Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 22 по 29 сентября.


29 сентября Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор посетил храм Вознесения Господня в поселке Потапово Енисейского района. Вместе с сопровождавшим Его Преосвященство духовенством и ктитором храма Владыка ознакомился с ходом строительных работ, которые с помощью Божией подходят к своему завершению. По итогам визита Его Преосвященства была назначена дата освящения храма — 4 октября.

25 сентября сотрудники 12 отряда Федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю города Лесосибирска во главе с начальником отряда подполковником внутренней службы Максимом Ильиным в рамках акции «25 добрых дел» высадили 25 саженцев сибирского кедра на территории Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска. Акция приурочена к грядущему 25-летнему юбилею МЧС России.


24 сентября секретарь Енисейской епархии, настоятель Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов) и заместитель начальника 12 отряда ФПС по Красноярскому краю Александр Тепляшин посетили православный антикризисный центр «Спиридоновский» города Лесосибирска. Спасатели передали центру гигиенические принадлежности по уходу за лежачими больными, приобретенные на собранные сотрудниками ведомства средства, а приход Крестовоздвиженского собора пожертвовал матрацы, подушки и комплекты постельного белья.


В тот же день в Енисейске прошел круглый стол «Пути решения проблем в области туризма в городе Енисейске». Работу форума возглавили заместитель министра культуры Красноярского края, начальник отдела развития туризма Ольга Василенко и глава Енисейска Игорь Антипов. Енисейскую епархию на круглом столе представлял благочинный Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска иерей Лев Галышев. В ходе дискуссии, в числе других вопросов, участниками круглого стола было рассмотрено оказание помощи Спасскому мужскому монастырю в модернизации Дома паломника, а также обсуждалась необходимость создания собственной паломнической службы Енисейской епархии.

23–24 сентября настоятельница Иверского женского монастыря города Енисейска игумения Олимпиада (Шмик) приняла участие в Международной богословской научно-практической конференции «Монашество Святой Руси: от истоков к современности» в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы. Основными темами конференции стали единство монашества, общение монастырей с миром и духовное образование монашествующих.