Новости

В России появится ассоциация приютов для социальной поддержки материнства

25-26 сентября красноярские защитники материнства и детства приняли участие в III Всероссийской конференции «Сохраним семью для ребенка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России» в Москве.

В этом году участие в форуме приняли 93 специалиста из 40 социальных приютов и кризисных центров для матерей с детьми из 32 городов, представляющих 24 российских региона.

От Красноярска на конференции выступили: руководитель Центра защиты материнства и детства святых Петра и Февронии Марина Гудошникова, руководитель кризисного центра «Верба» Наталья Пальчик, руководитель кризисного центра «Общаги» Ольга Суворова.

Добавим, что Центр защиты материнства и детства святых Петра и Февронии учрежден Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии.

В течение двух дней участники в формате круглых столов обсуждали актуальные вопросы помощи материнству. По итогам конференции было принято решение создать ассоциацию организаций и центров, оказывающих поддержку в виде предоставления временного проживания для родителей с детьми, находящихся в затруднительном положении, — сообщает сайтotkazniki.ru.

Организаторы форума — благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и благотворительный детский фонд «Виктория» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.