Новости, Покровские встречи

«Касьяновский дом» открыл КРЯКК «Эхом Гражданской войны»


28 октября на главной сцене IX Красноярской ярмарки книжной культуры в МВДЦ «Сибирь» прошел открывший культурную программу выставки круглый стол «Эхо гражданской войны» — дискуссионная презентация электронной версии историко-публицистической книги «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…» руководителя Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадия Малашина, первой из серии книг о мучениках и исповедниках Русской Православной Церкви в нашем регионе.

Презентация прошла в необычном формате: выступления спикеров предварялись видеоэпизодами, в которых автор книги рассказал о ее содержании и истории написания, одновременно предлагая для обсуждения затронутые в книге проблемы, связанные с освоением современным обществом истории Гражданской войны в Сибири и жизни Церкви в этот период. Вел встречу член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В качестве спикеров на круглом столе выступили: заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; рецензент книги, кандидат исторических наук, член комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан) Александр Шекшеев; председатель Красноярского общества «Мемориал», член Правления Международного общества «Мемориал» Алексей Бабий; кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Исторического факультета КГПУ им. В.П. Астафьева Людмила Мезит; заведующая кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин КФ СпбГУП, доцент Наталья Редько; настоятель Покровского храма поселка Абан иерей Роман Гашков.

Гостями презентации стали представители власти, духовенства, историки и журналисты, краеведы, деятели культуры, преподаватели и студенты красноярских вузов, посетители IX Красноярской ярмарки книжной культуры.

Темой круглого стола стал вопрос выбора, вставшего перед представителями Церкви и всем населением России в период Гражданской войны — выбора между «красными» и «белыми», и наличие выбора альтернативного, ненасильственного, по-настоящему христианского и просто человеческого, но смертельно опасного. Именно такой выбор сделал главный герой книги Геннадия Малашина — священномученик Димитрий Неровецкий. В ходе дискуссии вспоминали и об особенностях Гражданской войны в Сибири, и об ее неизученности как с чисто научной, так и с морально-этической сторон. По общему мнению участников, книга «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой…» является значительным шагом в решении этих проблем.

После выступлений спикеров и показа всех видеороликов возможность высказаться была предоставлена всем слушателям презентации. Хотя презентация и была ограничена по времени полутора часами, ее участникам и автору книги удалось обсудить некоторые из многочисленных проблем истории Гражданской войны, которые еще нуждаются в дополнительном изучении и освещении.

Для продолжения дискуссии участники «Эха Гражданской войны» были приглашены к стенду музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» — организовавшего стенд и круглый стол при участии Канского и Абанского краеведческих музеев в рамках IX Красноярской ярмарки книжной культуры и XX Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Посетили стенд и Губернатор Красноярского края Виктор Толконский и председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс в сопровождении соучредителя Фонда Михаила Прохорова Ирины Прохоровой. В ходе короткой беседы Геннадий Малашин рассказал о нынешнем состоянии проекта «Касьяновского дома» и подарил экземпляры двухтомника «Из дневников протоиерея В.Д Касьянова» Губернатору и спикеру Законодательного собрания.

Подробнее о дискуссионной презентации «Эхо Гражданской войны» будет рассказано на сайте «Касьяновского дома».