Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии

Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайтов norilskeparchia.ru и 24.mchs.gov.ru с 24 по 29 октября.

С 26 октября по 4 ноября в Норильской епархии проводится фестиваль «Благовест Таймыра». Цель фестиваля — возрождение российских духовно- нравственных ценностей и формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитание в духе патриотизма и любви к Родине. В рамках фестиваля в общеобразовательных школах города проходят уроки, посвященные теме «Норильской Голгофы», а так же беседы о русских святых. 26 октября в Духовно-просветительском центре состоялось открытие персональной фотовыставки Александра Харитонова «Эхо Норильлага». 30 октября в библиотеке кафедрального собора откроется выставка книг «Святой Лука (Войно-Ясенецкий)», а 4 ноября в большом зале Городского центра культуры состоится заключительный концерт фестиваля, посвященный Дню народного единства и Престольному празднику Кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

26 октября в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в Москве состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей информационных отделов епархий Русской Православной Церкви, организованных совместно ОЦАД и Синодальным информационным отделом. От Норильской епархии обучение на курсах прошла монахиня Илариона, заместитель руководителя пресс-службы Норильской епархии.

24 октября в Духвно-просветительском центре Норильской епархии прошли первые уроки, посвященные памяти репрессированных. Участие в занятиях приняли более ста учеников средней общеобразовательной школы № 28. Директор центра Татьяна Пучканева рассказала детям о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Вторая часть урока была посвящена мемориальному комплексу «Норильская Голгофа». По окончании урока дети вместе с Татьяной Николаевной и педагогами прошли в кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и поставили свечи в память о погибших репрессированных строителях города.

Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами Норильской епархии протоиерей Димитрий Харцыз в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» на территории норильской пожарно-спасательной части № 35 совершил молебен и чин освящения пожарно-технического оборудования и спасательной техники 7 отряда ФПС по Красноярскому краю.