Новости

Сотрудники правопорядка в Красноярске подарили Успенской обители икону покровителя русского воинства


5 ноября личный состав Отдела полиции № 2 «Октябрьский» города Красноярска преподнес в дар красноярскому Успенскому мужскому монастырю икону святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя русского воинства.

Благодарственный молебен и чин освящения иконы совершил исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) в сослужении благочинного красноярского Успенского мужского монастыря игумена Иннокентия (Попова), казначея и духовника Успенского мужского монастыря города Красноярска иеромонаха Саввы (Змиевского) и братии монастыря.

За богослужением молились сотрудники полиции.

Затем к иконе поочередно приложились все присутствующие члены личного состава Отдела полиции № 2.

По окончании богослужения отец Иннокентий (Нилов) обратился к собравшимся с поздравительным словом.

— Это исторический и знаменательный день и для нашей обители, и для вашего Отдела, и для каждого из нас лично. Сейчас, во время молебна меня посетила такая мысль: быть может, кто-то из наших предков много лет назад, когда закрывали эту обитель, выносил иконы, расстреливал их и разрушал это святое место, а вам — Господь поручил воссоздавать то, что было разрушено нашими предками.

Таким образом, в частности, мы замаливаем грехи всех наших далеких родственников, которые в свое время разрушали и закрывали святые храмы, монастыри святой Руси.

Очень символично, что люди в погонах делают такой дар Церкви Христовой. Человек, носящий погоны, живет для того, чтобы однажды свою жизнь отдать за других, за свободу наших граждан, за веру, народ и Отечество. И тот дар, который сегодня был преподнесен вашим Отделом в виде иконы святого великомученика и победоносца Георгия, будет напоминать каждому из нас, священнослужителей и монахов, что перед этим образом мы должны молиться за ваше здравие, чтобы Господь и святой великомученик Георгий охранял вас на вашей службе, чтобы ни одна вражеская пуля не попала в ваше тело и сердце.

Далее слово взял начальник Отдела полиции №2 «Октябрьский» Олег Сотников:

— Вот и свершилось то, о чем мы с вами мечтали. Молитва — это тот поток энергии, который будет нас защищать. Дай Бог, чтобы вы всегда возвращались домой живыми и здоровыми. Вас ждут дома дети, матери, отцы.

Молитва, которая будет совершаться в этом храме, будет вас оберегать. Спасибо вам, коллеги, за то, что вы откликнулись и приняли решение преподнести дар монастырю. Таким образом, вы в первую очередь защитили себя.

В завершение мероприятия для сотрудников полиции провели экскурсию по строящемуся на территории обители храму в честь иконы Божией Матери «Всецарица».