Новости

На «Русских вечерах в Архиерейском доме» почтили память святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 декабря в Архиерейском доме города Красноярска в рамках проекта «Русские вечера в Архиерейском доме» состоялась новая встреча «Память. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

Перед собравшимися — представителями красноярской интеллигенциии, студентами и школьниками выступили люди разных профессий, которых объединяет одно: все они являются хранителями памяти великого святителя и врача, жившего и трудившегося на Красноярской земле в 1940–1944 годах.

Отметим, что участие во встрече приняли и представители власти — одним из гостей вечера стал исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Ведущим выступил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

«Сегодняшняя встреча посвящена выдающемуся архипастырю, священнику, хирургу, профессору медицины, исследователю. Необычайно многогранная личность архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) — пример для нас для всех и сокровище нашей истории и культуры», — отметил Андрей Васильевич.

Затем слово было предоставлено заместителю директора средней общеобразовательной школы №10 города Красноярска по воспитательной работе Надежде Ушаковой, которая рассказала собравшимся о музее памяти святителя Луки, действующем при образовательном учреждении: «Незримое присутствие святого в стенах нашей школы, где он работал в военные годы, когда здесь был размещен эвакуационный госпиталь № 1515, чувствуется и сейчас. Когда я рассказываю детям об этом, о том, что по школьным ступеням, по которым каждый день ходят они, семь десятков лет назад ходил такой великий человек, — видели бы вы, как меняются их лица! Память о святителе чтят и дети».

Добавим, что за деятельность по сохранению духовного и культурного наследия Красноярского края Надежда Геннадьевна была награждена памятной грамотой от Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

О сохранении памяти святителя Луки средствами кинематографа публике рассказали председатель Красноярского общества православных врачей Андрей Шульмин и один из создателей кинофильма «Сибирский путь святителя Луки» Сергей Волков.

«Я совершенно случайно узнал о личности профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого — архиепископа Луки. Однажды я зашел в храм, освященный во его имя при Красноярском государственном медицинском университете, и мне в книжной лавке попалась одна из его книг. Ее прочтение вызвало у меня сильнейшие впечатления. Появилось желание снять фильм о святом, — рассказал Сергей Александрович. — Был необычайно длительный съемочный процесс, отмеченный множеством событий, которых иначе как чудесами и назвать нельзя… Я принял решение, что наш фильм будет показываться бесплатно, чтобы каждый человек мог познакомиться с великой личностью нашего святителя Луки».

Затем слово было предоставлено главному врачу консультативно-диагностического центра медицинского поезда «Доктор Войно-Ясенецкий — святитель Лука» Екатерине Самсонюк, рассказавшей о работе возглавляемого ею «поезда здоровья», уже почти 10 лет окормляющего жителей края.

После этого на «Вечерах» выступил ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель Лукинского храма при Красноярском государственном медицинском университете им. В.Ф. Войно-Ясенецкого протоиерей Анатолий Обухов. В своей речи священник подчеркнул: «Врач должен нести сострадание в своем сердце. И святитель Лука, говоривший о том, что для хирурга не может быть «случаев», а могут быть только живые, страдающие люди, является образцом того, каким должен быть доктор в любое время».

О сохранении памяти о святителе Луке в городе Красноярске собравшимся рассказал слушатель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), архитектор Семен Кожевников. Добавим, что Семен Валерьевич одним из первых выступил с инициативой установки памятных табличек на тех зданиях, где жил и трудился святитель во время своего пребывания на Красноярской земле, а также был инициатором установки памятника Луке близ Архиерейского дома.

Завершило встречу выступление сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Красноярскому краю Татьяны Мельниковой и Виталия Святеца. Они рассказали о том, как сотрудники ФССП чтят память святых, и, в частности, о созданном региональным Управлением ФССП фильме, посвященным памяти свт. Луки.

Присутствовавшую на мероприятии директора приходской библиотеки при Иоанно-Предтеченском храме Красноярска Зинаиду Мосунову представители УФССП по краю наградили ведомственной грамотой, а в фонд библиотеки от службы судебных приставов было передано собрание духовной литературы.

Частью встречи «Память. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)» стал показ эксклюзивных видеоматериалов, посвященных святителю, из фондов епархиального Информационно-аналитического и издательского отдела и регионального Музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом».

Мероприятие вызвало сильные впечатления и самые восторженные оценки у его гостей и участников, выразивших надежду на продолжение подобных встреч в рамках проекта «Русские вечера в Архиерейском доме» в будущем.