Новости

Святейший Патриарх: «В преемстве поколений — бессмертие народа»


29 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин возглавили церемонию открытия исторического парка на ВДНХ «Россия — моя история».

В торжественном мероприятии приняли участие: епископ Егорьевский Тихон, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации; Андрей Воробьев, губернатор Московской области, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и меценаты.

По прибытии на выставку Святейший Патриарх Кирилл и Сергей Собянин осмотрели экспозиции первого этажа.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, сказал: «История — это не просто наука. История — это опыт, история — это философия жизни, история — это та колыбель, в которой рождается национальная идея. Это то, без чего человек не может жить, без чего он теряет корни, теряет связь с прошлым, а потому становится неспособным устремляться в будущее».

«В преемстве поколений, в каком-то смысле, — бессмертие народа, настолько, насколько вообще можно говорить о бессмертии в истории. Конечно, когда-то все кончится, но кончится тогда, когда наступит другая реальность. А в условиях земной реальности мы все призваны жить, трудиться, любить, защищать то, что нам дорого», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

***
Основой постоянной экспозиции парка, разместившегося в реконструированном павильоне № 57 на ВДНХ, стали мультимедийные исторические материалы выставок, с успехом прошедших в Центральном выставочном зале «Манеж» : «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе».

Материалы экспозиций цикла «Россия — моя история» занимают более 22 тыс. кв. метров и расположены на двух ярусах павильона. Первыми были открыты экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». В апреле 2016 года начнет работу третья экспозиция — «От великих потрясений к Великой Победе», охватывающая период 1914-1945 гг. Четвертая экспозиция проекта, посвященная периоду 1945-2000 гг., займет свое место в историческом парке в 2017 году.

Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали все, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем 1000-летней истории Отечества. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Аудиторией исторического парка станет в первую очередь учащаяся молодежь, а также все интересующиеся отечественной историей. Здесь же будут созданы исторические клубы и молодежные лектории.

Экспозиции исторического парка подготовлены Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы. Спонсор проекта — ПАО ГМК «Норильский никель». Генеральный информационный партнер проекта — ИТАР-ТАСС.