Новости, Проповеди

Архипастырь: Евангелие дается нам для спасения

8 января, в Попразднство Рождества Христова, день празднования Собора Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Сегодня день попразднства Рождества. Он посвящен памяти Матери Божией, и в общем-то, и святому семейству. В сегодняшнем Евангелии читаем: «Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его» (Мф. 2:13).

Ночью они ушли в Египет, а тысячи младенцев были убиты. Человек непонимающий скажет: «Какой жестокий Бог! Сам убежал, а младенцев поубивал». Но Евангелие нам дается, чтобы мы научились видеть смысл. Оно дается нам для спасения, для научения. Так вот, бегство от смерти означает то, чтобы и мы так бежали от греховной жизни, которая убивает души наши. Бежали без оглядки, сохраняя в душах своих преданность Господу Иисусу Христу.

Когда всё завершилось, и окаянный Ирод ушел из жизни, они вернулись в Назарет. А Назарет был городом монашествующих, людей, которые избрали другой путь, нежели весь мир человеческий. А еще Назарет означает веру в Бога и Церковь Божию.

Мы должны бежать от греха через покаяние в Церкви и обретать имя «христианин» или «христианка», чтобы спасти свою душу и молитвами спасти близких своих, простых людей и весь мир.

Может быть, слабы наши молитвы. Живя в миру, мы с вами согрешаем, конечно, соприкасаемся со злом. Мы должны бежать от всякого зла и греха.

Рождеством Господь просвещает мир и указывает способ и метод, как мир человеческий должен спасаться и находить для себя и других спасение, и хранить Царство Божие в своем сердце. Аминь.