Новости

Началась подготовка к празднованию юбилея старейшего храма в Сухобузимском районе


В селе Шила Сухобузимского района состоялись рабочие встречи представителей Красноярской епархии и руководства села, посвященные предстоящему 180-летнему юбилею местного храма в честь Покрова Божией Матери — памятника культуры федерального значения. Одним из организаторов и участников торжеств станет Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Шилу посетили заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин.

В Покровском храме Шилы красноярцев приветствовал настоятель иерей Василий Соколов. Священник познакомил гостей из краевой столицы со старинными и современными иконами, пребывающими в храме, рассказал о событиях приходской жизни. Покровская церковь, как отметил отец Василий, давно стала сосредоточением духовной жизни и Шилы, и близлежащих поселений. Местные верующие и жители окрестных деревень регулярно молятся за Божественной литургией, участвуют в церковных Таинствах в шилинском храме. При Покровском приходе действует воскресная школа, занятия которой проходят в отдельном здании.

Затем заведующий епархиальной канцелярией и главный хранитель «Касьяновского дома» побывали в шилинском Доме культуры и местной общеобразовательной школе, где встретились с председателем сельского совета Зоей Зверевой и директором школы Ларисой Шпирук. Отец Николай и Геннадий Малашин обсудили со своими собеседницами вопросы сотрудничества и совместной организации мероприятий, приуроченных к юбилею Покровского храма, освященного 30 сентября 1836 года (13 октября по новому стилю).

Собеседники сошлись во мнении, что памятная дата одного из старейших храмов епархии является событием регионального масштаба. Безусловно, высокий белокаменный храм с почти двухвековой историей, стоящий близ трассы «Красноярск — Енисейск», является одной из архитектурных достопримечательностей всего Красноярского края.

В частности, под эгидой «Касьяновского дома» и епархиального информационного отдела планируется активизация краеведческой работы в селе, устроение в Красноярске и в Сухобузимском районе выставочных экспозиций, посвященных не только истории Покровского храма, но и Шилы в целом. В самом селе намечено проведение конкурсов для школьников и цикла просветительских лекций, посвященных истории и духовной культуре, с которыми выступят преподаватели и профессора краевых вузов.

Одной из тем, затронутых в ходе беседы, стали также вопросы сотрудничества школы с Покровским приходом в преподавании модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Для справки:

Покровская церковь в селе Шилинском выстроена в 1829-1836 годах по чертежам енисейского губернского архитектора П.Ф.Воцкого с использованием «образцового проекта» 1824 года. Грамота на закладку церкви была выдана 21 сентября 1829 года архиепископом Иркутским, Нерчинским и Якутским Михаилом. Строитель церкви – шилинский крестьянин А.И. Темных. Строительство здания было осуществлено артелью красноярских мастеровых под руководством мещанина Т.П. Векшина. Здание церкви было освящено 30 сентября 1836 года по грамоте архиепископа Томского и Енисейского Агапия. В 1850 году к зданию Покровской церкви была пристроена каменная колокольня по проекту не установленного архитектора.

Здание церкви расположено в центре села на небольшой возвышенности. Церковь имеет трехчастную планировочную структуру в виде латинского креста: к храму с востока примыкает прямоугольное, во всю его ширину помещение алтарной апсиды, с севера и юга – приделы такой же ширины и глубины, с запада такое же помещение трапезной. Западная ветвь креста была увеличена пристройкой помещений небольшого притвора и паперти.

Ядром архитектурной композиции первоначально крестообразной центрической в плане церкви служит слегка вытянутый в длину храмовый четверик с водруженным на него круглым световым барабаном. Барабан, прорезанный восемью прямоугольными окнами, завершен полусферическим куполом с фигурной главкой на восьмигранном барабане, стороны которого оформлены арочными нишами.

Церковь в селе Шила освящена после реставрации 13 октября 2009 года. (По материалам сайта naov.ru).