Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон: Спасение наркозависимого — это Божие дело


1 марта Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в открытии трехдневного базового семинара «Технологии церковной работы с наркозависимыми», который в эти часы проходит в Архиерейском доме города Красноярска.

Его Высокопреосвященство обратился к слушателям семинара с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:

— Дорогие, братья и сестры! Мы с вами собрались, чтобы еще раз поговорить о таком вызове современного общества, как наркомания.

Как духовные люди, мы веруем, что человек состоит из души, Божией искры — духа и тела, подобно Святой Троице, где все гармонично и согласно. Но мы прекрасно знаем, и никогда не должны забывать, что диавол ворвался в непорочную и девственную чистоту человеческой души еще при праотце Адаме и праматери Еве и лишил всех нас жизни вечной. Открылась дорога к боли, страданию, греху и самоуничтожению. Но Господь протянул руку помощи через пришествие в мир Сына Своего Иисуса Христа. Он исцеляет наши бессмертные души.

Грех есть служение диаволу. Но самый страшный из грехов — это наркомания. Когда мы теряем близких людей, знакомых, детей и сталкиваемся с целой цепью страшных и горьких откровений о различных заболеваниях тела, о которых мы и не слышали. ВИЧ, различные формы гриппа, отсутствие у молодых людей физиологической возможности дать потомство. Таков вызов времени.

Я считаю, что все, кто здесь присутствуют, это небольшое воинство. Мы встали на путь христианского принятия этого вызова, а значит с нами и вся Церковь, и люди доброй воли. Наверное, мы обречены до гробовой доски вести эту работу и борьбу по спасению рода человеческого.

Несение своего креста в этой работе для нас в том, что желающих много, а тех, кто хочет работать на этой ниве с Богом, единицы. Все реабилитационные центры светского характера. Их устраивают на финансовой основе, а спасение наркозависимого — это Божие дело, это то, что неподвластно врачу.

Самое главное — мы должны сплачивать ряды плечом к плечу, ведь нас не шеренга. Мы — это тот оплот, который принимает дух Святой Троицы для защиты душ человеческих. Мы говорим с позиции Господа Иисуса Христа.

Добавим, что в первый день форума слушателями стали около 40 человек, в том числе 11 представителей духовенства Красноярской митрополии.

Напомним, что один из ведущих семинара и главных гостей Красноярской епархии — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Иоанно-Кронштадтского благотворительного фонда Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Организаторы семинара — Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского, Красноярская епархия.