Новости

Петербуржский священник рассказал будущим катехизаторам Красноярья об истории Церкви и христианской архитектуры


17 мая, в Архиерейском доме города Красноярска председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Александр Пелин выступил с просветительской лекцией перед учащимися Красноярской православной учительской семинарии во имя святителя Игнатия Брянчанинова.

Священник рассказал будущим катехизаторам и педагогам воскресных школ Красноярья о литургике и истории Церкви. Особое внимание в своем рассказе гость из Санкт-Петербурга уделил опровержению различных мифов, сложившихся вокруг церковной истории.
Также о. Александр рассказал о христианской архитектуре и ее становлении, и в частности, напомнил о том, что многое из того, что сейчас кажется неотъемлемой частью устройства храмов, появлялось уже по мере развития Церкви:

«Например, иконостас. […] Изначально в византийских храмах были простые алтарные преграды […]. Потом, не раньше VII века, перед главным входом стали устанавливать лики Спасителя и Божией Матери. А на балку, которая именуется архитрав, начали ставить иконы, изображающие события двунадесятых праздников, — по одной из версии, именно столько икон уместилось на архитрав в константинопольском Софийском храме», — рассказал священник.

В рамках общения с красноярской аудиторией отец Александр также коснулся темы этнорелигиозных конфликтов и способов их разрешения.

На лекции также присутствовали руководитель Красноярской православной учительской семинарии, благочинный церквей Березовского округа, настоятель Введенского храма поселка Березовка иерей Вячеслав Комаров и председатель миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятель Покровского храма села Бархатово иерей Андрей Дорогов.

«Полученные в ходе лекции знания очень помогут нашим слушателям и во время учебы, и в практической деятельности», — сказал иерей Вячеслав Комаров в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.

Напомним, что протоиерей Александр Пелин, являющийся также членом Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, членом Общественной палаты Российской Федерации (ОПРФ) и руководителем рабочей группы ОПРФ по медиации межнациональных и межрелигиозных конфликтов, вчера также принял участие в церковно-общественном семинаре «Пастырская забота о малолюдных поселениях».