Встречи и поездки, Новости

Красноярских православных гимназистов на последнем звонке поздравил Архипастырь


26 мая в красноярской Сергиевской православной гимназии прошел последний звонок. Поздравить гимназистов с окончанием учебного года, а некоторых из них и с завершением курса обучения приехал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

«У нас у всех одно желание — чтобы эти дети заняли в российском обществе достойное место, выросли патриотами, гражданами, тружениками, интеллигентами, — отметил Владыка. — Чтобы продолжали род свой, а, значит, и род человеческий, в бодром духовном тонусе, и достигали высот, какие может достичь человек в обществе по своим талантам и дарованиям».

«Будем надеяться, что выпускники не уронят честь гимназии там, где будут продолжать обучение наукам школьным, знаниям, и будут в определенной степени пусть маленьким, но примером морали, нравственности, человечности и борцами за выживание в этом нелегком мире, в котором мы живем», — добавил митрополит. Обращаясь к родителям и педагогам, Владыка Пантелеимон поблагодарил их за труды и заметил, что «придет время, когда в гимназии будет полный курс обучения, не только для начальных классов».

«Вы, дети — свет для нас, красота и любовь! Дай вам Господь твердости духа и, как Господь Иисус Христос, делилиться своими знаниями, и чтобы они служили всем людям на земле. В добрый путь!», — благословил гимназистов Архипастырь.

Также Митрополит Пантелеимон выразил слова благодарности представителям властей города и Кировского района за оказываемую гимназии поддержку.

Затем к выпускникам обратилась директор гимназии Нелли Киссар:

— Я всех поздравляю с праздником последнего звонка! Год казался и долгим, и быстрым. Впереди каникулы, впереди отдых, впереди немного другая жизнь. Я желаю всем вам крепкого здоровья, хорошего отдыха! Родителям желаю быть дисциплинированными по отношению к своим детям, соблюдать правила техники безопасности, чтобы детки были здоровыми и не болели. Ребятам-выпускникам я желаю в новых учебных заведениях гордо нести звание православного гимназиста.

В ходе праздничной программы состоялась церемония награждения учеников почетными грамотами за отличные и хорошие успехи в учебе и за активное участие в жизни гимназии. Благодарственные письма были также вручены родителям, педагогам и меценатам. От имени гимназии благодарственным письмом был награжден Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Также гимназисты преподнесли Владыке букет цветов.

По случаю знаменательного события учащиеся подготовили концерт с песнями, стихами, танцами и даже гимнастическими номерами. Завершился праздник вальсом в исполнении преподавателей и гимназистов.

Добавим, что Его Высокопреосвященство на торжестве сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). В числе зрителей присутствовали заместитель руководителя департамента Главы города Красноярска ­Денис Антонов, депутат Красноярского городского Совета депутатов Владимир Владимиров, начальник Отдела молодежной политики, здравоохранения, культуры и спорта администрации Кировского района Красноярска Ольга Ерохина и духовник гимназии, штатный священник красноярского храма Рождества Христова иерей Максим Воронцов.