Новости

Красноярская митрополия: события Канской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Канской епархии, составленный на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru .


22 июня. Епископ Канский и Богучанский Филарет в городе Канске принял участие в митинге, посвященном 75-ой годовщине начала Великой Отечественной Войны. В своем слове Преосвященный Владыка отметил особую роль советского народа в Великой Отечественной Войне и призвал молодое поколение с гордостью помнить подвиг русского солдата, который стал освободителем не только Советской России, но и всей Европы от фашистского ига.

21 июня . В преддверии Дня памяти и скорби воспитанницы учебной группы при Спасо-Преображенском храме города Уяр пригласили местных жителей к участию в международной акции памяти «Свеча в окне». По окончании Литургии дети раздавали верующим уярцам свечи.

20 июня. В День Святого Духа Епископ Филарет возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Канска в сослужении духовенства епархии.

По окончании богослужения Управляющий Канской епархии отметил в слове проповеди:

«В сегодняшний день мы прославляем Утешителя благого Духа Святого, который оживотворяет окружающий нас мир и самих нас. Благодатные дары Святого Духа мы получаем в Таинствах Церкви. Особое благодатное состояние мы ощущаем в момент причащения Святых Христовых Таин. Дух Святой невидимым образом действует в мире и касается сердца каждого человека».


19 июня. В День Святой Троицы, Пятидесятницу, правящий архиерей совершил Божественную литургию престольного праздника и чин Великой вечерни с коленопреклонными молитвами в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В канун праздника иерарх возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе.


18 июня. В Троицкую родительскую субботу настоятель Михаило-Архангельского храма села Вершино иерей Владимир Шавлак совершил заупокойную литию у поклонных крестов на местном кладбище и близ деревни Солонечно-Талое. По окончании священник объяснил в слове проповеди необходимость заупокойных молитв за близких.

18 июня. Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с казачеством, настоятель Сергиевского храма города Бородино протоиерей Владимир Пермяков принял участие в казачьем круге Канского отдела Енисейского Казачьего войска.

Священник напомнил казакам, что казачество без Православия теряет основу и смысл существования, призвав своих слушателей регулярно участвовать в богослужебной жизни.


Выпускники общеобразовательной школы Уяра перед последними выпускными экзаменами побывали в Спасо-Преображенском храме. На верный выбор жизненного пути юношей и девушек благословил настоятель протоиерей Алексий Богомолов.


В селе Партизанском ученики средних классов посетили местный Иннокентьевский храм. Об устройстве церкви, ее святынях и празднике Святой Троицы юным гостям рассказал настоятель иерей Евгений Мананков. По окончании экскурсии священник ответил на вопросы детей.
Также на минувшей неделе в Иннокентетьвском приходе были установлены новые кованые ворота.

12 июня. Настоятель Серафимовского храма ЗАТО город Зеленогорск протоиерей Петр Лифантьев посетил митинг в честь Дня России в воинской части № 3475. В своем слове священник пожелал военнослужащим успехов в выполнении своих обязанностей по защите Российской Федерации.

О том, как духовенство приняло участие в Дне России в других городах Канской епархии, вы можете узнать из нашего предыдущего обзора.