Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: В первых рядах с Христом будут павшие воины

7 июля, по окончании чина освящения куполов для строящегося храма-часовни в честь преподобного Илии Муромского, Печерского памяти сотрудников ФСБ России, погибших при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Город, особенно православная общественность, знает, что воздвигается здесь часовня. Все мы ждем окончания, казалось бы, такой несложной и небольшой работы, однако всегда дело Божие совершается в трудах. Так и этот великолепный маленький храм-часовня в память о воинах невидимого фронта. Уже стоят завершающие главы, и он приобретет свой образ, лицо, и займет духовное и культурное место в жизни города Красноярска. Появляется еще одно памятное, мемориальное место, потому что какими бы мы ни были, и где бы мы ни были, мы — дети великой России. Для нас не должен быть беспамятством исторический путь павших и отдавших жизни за землю, за государство, за законность. Когда здесь будут доски с именами достойных людей — они все стоят перед Господом, — то будут и возноситься они не как незнаемые, а как близкие, которые не напрасно родились и жили.

У Бога все сделано премудро и очень просто. Человека должен обучать человек, и человека должен просвещать человек. Поэтому и Сам Господь пришел в образе человека, Сына своего единородного Иисуса Христа. А до этого, после великого отступления от Бога, грехопадения, разум человека и его волю сковали, говоря простым языком, бесы, грех, и человек поклонялся диаволу.

Казалось, что зло стало господствовать в этом мире, но рядом стояло добро и любовь Божия. И Господь, видя беспомощность людей, — а человек всегда беспомощен, он ничего без Божией помощи не сделает, — воздвигал вождей, царей, пророков и священников время от времени, чтобы они открывали свет разуму человека.

Последним пророком Ветхого Завета и первым мучеником Христа стал Иоанн Креститель. И часто подвиг воинов, павших во все времена за свободу народа, за государственность, за послушание царю или государству, равен подвигу Иоанна Предтечи, который показал этот пример и силу духа человека, показал, что сам человек может справиться с любым злом. Как бы его не маскировали, не скрывали, оно как ржавчина будет разъедать человека, а любовь и добро будут врачевать, созидать и исцелять.

Этот храм уже сейчас несет очень сильную духовную нагрузку, говоря современным языком — энергетическую, влияя на умы и души неравнодушных и равнодушных людей, указывая главную цель нашей жизни — не «ради брюха и уха», а ради родной земли. Вот такие люди всегда воздвигаются Господом. Всегда Господь открывает им особый смысл их работы, подвига и жизни, как в семье, так и в государстве, и в обществе, и пред лицом всевышнего Творца. Тогда их память становится священной, благословенной и приемлемой сердцами народа, как борцов за справедливость, за жизнь и будущее, потому что жизнь на Земле не прекратится еще многие миллиарды лет. Земля будет накапливать прах людей, а души будут у Бога до пришествия Христа. И в первых рядах с Христом будут павшие воины, особенно те, которые пришли в лоно Церкви. Потому что Церковь — единственный институт на Земле, который несет людям истинную правду и важность их рождения, предназначения в этом мире.

Как верующий человек, как священник, я благодарю тех, кто задумал, кто внес свою лепту в эти кирпичики, потому что это не милостыня и даже не жертва, это священный долг. Он для нас бесценен, ведь мы ничего с собой не возьмем.

Воплощается храм — место бытия и жилища славы Господней, памяти человеческой и твердости российского государства. Дай Бог, чтобы вы все встретились в недалеком будущем на освящении этого храма и в дни народной памяти, скорби и радости могли приходить сюда и служить за души людей, за здравие живущих на многие лета нашему воинству, нашему государству.