Новости

Священный Синод определил отношение Русской Православной Церкви к Собору на Крите и принял ряд внутрицерковных решений


15 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Заседание началось с минуты молчания по жертвам теракта в Ницце.

Священный Синод принял определение об отношении Русской Православной Церкви к состоявшемуся на острове Крит 18–26 июня 2016 года Собору. Синод признал Собор важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви и подчеркнул, что основу общеправославного сотрудничества составлял принцип консенсуса. При этом проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип, вследствие чего состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы — как выражающие общеправославный консенсус. Синод постановил поручить Синодальной библейско-богословской комиссии по получении официально заверенных копий одобренных Собором на Крите документов опубликовать их и изучить с учетом возможных откликов и замечаний, а затем, по итогам всестороннего изучения, представить свои выводы Священному Синоду.

Кроме того, был принят ряд внутрицерковных решений.

Участники заседания одобрили решения Высшего Церковного Совета, принятые в первой половине 2016 года.

Патриарший совет по культуре реорганизован в религиозную организацию со статусом синодального отдела. Председателем Патриаршего совета по культуре назначен епископ Егорьевский Тихон, заместителем председателя — иеромонах Павел (Щербачев), насельник московского Сретенского монастыря.

Священный Синод утвердил текст службы иконе Божией Матери «Свенская-Печерская», тропарь, кондак и молитву преподобному Герману Зосимовскому и одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве новые редакции текстов акафиста преподобным Оптинским старцам и акафиста праведному Иоанну Русскому с поправками.

Рассмотрен вопрос о преобразовании духовных училищ, в частности, в центры подготовки церковных специалистов, утвержден проект типового устава профессиональной образовательной организации «Центр подготовки церковных специалистов» для последующего применения при регистрации таких центров.

Члены Синода приняли определение о порядке канонизации подвижников благочестия в лике местночтимых святых и постановили представить на рассмотрение очередного Архиерейского Собора необходимые в связи с данным определением изменения в Устав Русской Православной Церкви.

Священный Синод постановил причислить к лику святых для местного почитания в Православной Церкви в Молдове митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила (Бэнулеску-Бодони; †1821) и блаженную Агафию (Маранчук; †1843).

Члены Синода выразили глубокую признательность Президенту России Владимиру Путину за инициативу по созданию Общества русской словесности и поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за согласие возглавить эту организацию.

По окончании заседания Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с днем тезоименитства.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Также был принят ряд кадровых решений, административных решений по устроению внутренней жизни монастырей и иных решений по вопросам межрелигиозного взаимодействия, церковно-общественных отношений и др.

Подробнее ознакомиться с решениями Священного Синода можно по ссылке.