Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон принял участие в региональном форуме по профилактике преступлений против детей


26 августа в Научной библиотеке Сибирского федерального университета (СФУ) Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил на Первом открытом форуме Прокуратуры Красноярского края «Профилактика безнадзорности и жестокого обращения с несовершеннолетними. Обеспечение защиты прав детей, утративших родительское попечение».

Президиум форума составили первый заместитель Губернатора — руководитель Администрации главы региона Сергей Пономаренко, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, Прокурор Красноярского края Михаил Савчин.
В конференц-зале Научной библиотеки СФУ собрались сотрудники органов региональной и муниципальной власти, правоохранительных структур, представители общественности и средств массовой информации.

Открылся форум вступительными словами Михаила Савчина и Александра Усса, после которых вниманию участников был предложен видеосюжет о резонансном происшествии в городе Красноярске: в ноябре 2015 года в одной из социально неблагополучных семей из-за последствий родительского равнодушия едва не скончался 7-месячный младенец.
Затем Прокурор Красноярского края открыл докладом на тему форума пленарную часть встречи.

Митрополит Пантелеимон выступил в пленарном заседании с докладом «Дети и Христос». Его Высокопреосвященство напомнил собравшимся о священности и неприкосновенности институтов детства, семьи и материнства для Русской Православной Церкви.

«Вопрос взаимоотношений детей и родителей, семейного воспитания был и остается глобальным, самым важным для рода человеческого», — сказал, в частности, Владыка Пантелеимон, добавив, что «Церковь никогда не отходила от главного поручения Всевышнего: хранить жизнь, беречь жизнь и продолжать жизнь <…>. И жизнь скрывается в детях».

Потому, подчеркнул правящий архиерей, любые преступления против детей являются вопиющими и ужасными с точки зрения Священного Евангелия: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6).

После выступления Главы Красноярской митрополии работа Первого открытого форума Прокуратуры Красноярского края продолжилась на дискуссионных площадках, посвященных отдельным аспектам преступлений против несовершеннолетних.

Добавим, что правящего архиерея на открытии форума сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).