Новости

Участники проекта Сибирский крест почтили память архиепископа Димитрия (Вологодского)


25 августа, в ходе пятого дня экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест», сотрудники музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» помолились за литией на месте упокоения архиепископа Минусинского и Усинского Димитрия (Вологодского) на городском кладбище Минусинска.

Богослужение совершил штатный священник Спасского собора города Минусинска иерей Сергий Круглов. По окончании литии отец Сергий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой напомнил о жизненном пути владыки Димитрия и нелегких испытаниях, понесенных им за веру во Христа.

Вместе с сотрудниками «Касьяновского дома», возглавляемыми руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем музейно-просветительского центра Геннадием Малашиным, за литией молись директор Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Людмила Ермолаева, кандидат исторических наук, член комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, старший научный сотрудник Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (г. Абакан) Александр Шекшеев, работники сфер культуры и образования, представители общественности Минусинска.

Также участники проекта «Сибирский крест» посетили могилу ученого-естествоиспытателя Николая Мартьянова (1844–1904), основателя Минусинского краеведческого музея, которым он руководил с 1877 по 1904 гг.

До этого сотрудники «Касьяновского дома» провели научные изыскания в фондах Минусинского краеведческого музея и съемки для создания будущего фильма об экспедиции.

Напомним, что исследовательская поездка проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» проходит по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива».