Новости

Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь стремится к тому, чтобы образование и наука в нашем государстве находились на достойном уровне»


25 августа, в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вступительным словом открыл заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

«Я хотел бы <…> прежде всего подчеркнуть важность того обстоятельства, что вопросы богословского, религиозного образования, как и образования вообще, являются сквозной темой заседаний Высшего Церковного Совета. Пожалуй, ни одну другую тему мы не исследуем так тщательно и систематично, как тему образования», — сказал Первосвятитель в начале своей речи.

Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что в настоящее время российское общество преодолевает сложившиеся в советские годы стереотипы о взаимоотношениях Церкви и государства. «Я могу судить о том, как мало-помалу, но реально меняется отношение научного сообщества к Церкви, как складываются достаточно полезные взаимоотношения, в том числе в сфере образования», — подчеркнул, в частности, Его Святейшество.

В связи с этим Предстоятель Русской Церкви напомнил собравшимся о значимости признания государством теологии как научной специальности и создания экспертного совета ВАК по теологии: «Это, конечно, прогресс в российском образовании и в российской науке, и очень важно, что он обусловлен деидеологизацией нашего образования и науки».

«Церковь стремится к тому, чтобы образование и наука в нашем государстве находились на достойном уровне. В вопросах образования и науки Церковь является союзником научного и преподавательского сообщества», — добавил Его Святейшество.

«Антиклерикальная мифология, которая доминирует в некоторых секторах нашего общества, увы, создает опасный диссонанс при восприятии реалий общественно-политической жизни. Консолидация общества весьма затруднена, когда отдельные сферы общественной жизни оказываются под влиянием той или иной идеологии. Церковь приветствует приход в сферу науки и образования высокопрофессиональных верующих специалистов <…>, не только потому, что они верующие, но прежде всего потому, что они высококлассные специалисты», — приводит слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси сайт patriarchia.ru.