Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


30 августа. Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор и исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов в городе Енисейске посетили археологические раскопки на месте разрушенной часовни Даниила Столпника.

Утраченная в 20-е годы прошлого века святыня известна тем, что в ее основании покоились мощи святого праведного старца Даниила Ачинского. В настоящее время планируется реставрация Данииловской часовни и включение ее в реестр объектов культурного наследия.


В этот же день Архипастырь принял участие в Августовском совещании работников муниципальной системы образования города Енисейска.
Обращаясь к педагогам с приветственным словом, Его Преосвященство, в частности, сказал: «Вчера в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром образования и науки России Ольгой Васильевой, на которой прозвучали замечательные слова министра о том, что школа всегда, на протяжении всей истории человечества, формировала личность, формировала человека, а не узкого специалиста. Для меня самый важный приоритет — это воспитание человека, у которого есть нравственный стержень, для которого небезразличны понятия «справедливость», «доброта», «любовь», «уважение к старшим”» .
Затем иерарх встретился с директором православного центра для инвалидов «Спиридоновский» города Лесосибирска Ольгой Курновой и передал ей инвалидные коляски и средства по уходу за лежачими больными, пожертвованные неравнодушными людьми.


29 августа. Владыка Никанор и Роман Баринов провели рабочую встречу в Енисейском епархиальном управлении. Собеседники обсудили вопросы реставрации исторических храмов Красноярска, развития церковных учебных заведений на территории епархии и ряд других аспектов соработничества.

Затем Его Преосвященство и Роман Геннадьевич посетили Крестовоздвиженский кафедральный собор города Лесосибирска, епархиальный Музей современного христианского искусства — единственный в Сибири музей творчества разных мастеров, объединенных христианским миропониманием, лесосибирскую Иоанно-Кронштадскую православную гимназию и центр помощи людям с ограниченными возможностями «Спиридоновский».


Также Управляющий Енисейской епархией и исполняющий обязанности начальника Управления общественных связей главы региона вместе с Главой города Енисейска Игорем Антиповым побывали в реставрируемом Богоявленском кафедральном соборе, где ознакомились с ходом восстановительных работ.

28 августа. В двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы Епископ Никанор возглавил Божественную литургию престольного праздника в Успенском соборе Енисейска в сослужении епархиального духовенства.


По окончании Литургии иерарх возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим с Архипастырским словом. Затем Преосвященнейший Владыка во внимание к трудам на ниве просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения наградил епархиальной медалью праведного Даниила Ачинского III степени директора енисейской Кирилло-Мефодиевской общеобразовательной гимназии Татьяну Сычевник.

26 августа. Под председательством правящего архиерея состоялось собрание благочинных церковных округов Енисейской епархии.


В ходе совещания участники обсудили организационные вопросы, касающиеся жизни благочиний и епархии в целом и обменялись своим опытом в различных аспектах церковного и общественного служения.

25 августа. В Лесосибирске состоялась рабочая встреча Управляющего Енисейской епархией с Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским, в ходе которой иерарх и глава региона обсудили вопросы соработничества.

Также Его Преосвященство посетил окружной Августовский педагогический совет работников образования Приенисейской территориальной группы: «Управление изменениями: новые образовательные результаты», участие в котором принял Виктор Александрович, и встречу с Губернатором жителей Лесосибирска с активной гражданской позицией.


В этот же день председатель Епархиального отдела социального служения, благочинный Лесосибирского округа протоиерей Андрей Чугунов совершил чин освящения новой котельной при Енисейском психоневрологическом интернате Лесосибирска. Затем священник преподнес детям из малообеспеченных семей наборы канцелярских принадлежностей, собранные верующими лесосибирцами.


23 августа. Епископ Никанор в сослужении благочинного Енисейского округа протоиерея Сергия Лукашенко совершил чин освящения поклонных крестов в деревне Шапкино Енисейского района, установленных по инициативе местных жителей.

Также на минувшей неделе настоятель Тихоновского прихода села Байкит Эвенкийского района иеромонах Емелиан (Говоров) преподнес в дар одной из многодетных семей поселения мопед.