Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии пожелал успехов в учебе будущим офицерам Вооруженных Сил


1 сентября в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почетным участником торжеств по случаю Дня знаний.

После исполнения курсантами Гимна Российской Федерации Митрополиту Пантелеимону было предоставлено первому право обратиться к будущим офицерам Вооруженных Сил России с напутственным словом.

Его Высокопреосвященство в речи напомнил собравшимся о важности той роли, которую играет армия в российском обществе, и о почете военной службы в нашей стране. «Мирный труд, поступательное развитие народной жизни и государства, сохранение ценностей, — все это олицетворяет военный человек, как вечно существующее и предназначенное для вечности в материальном, духовном и идеологическом отношении», — сказал, в частности, правящий архиерей.

В преддверии начала нового учебного года Владыка Пантелеимон призвал своих слушателей к прилежной и усердной учебе, овладению необходимыми для защиты Отечества знаниями и навыками.

С возобновлением учебы курсантов ВИИ СФУ поздравили и напутствовали на успешное получение образования также заместитель начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю (по Государственной противопожарной службе) Виктор Макеич, директор Военно-инженерного института СФУ полковник Евгений Гарин, начальник мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Виктор Колупаев, председатель Совета директоров АО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Сергей Сокол, директор Красноярского филиала Университета Российской академии образования доктор исторических наук, профессор Николай Дроздов, глава Октябрьского района Красноярска Владимир Мелехин.

Главу Красноярской митрополии на событии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.