Новости

Красноярская митрополия: события Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


4 октября. Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор возглавил собрание духовенства городов Енисейска и Лесосибирска в Енисейском епархиальном управлении. Участники встречи обсудили основные направления миссионерской работы, уделив особое внимание противосектантской деятельности на территории епархии. По итогам собрания был намечен план работы на следующий год.

4 октября. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виталий Сухотин в рамках торжеств в честь 59-летия запуска первого искусственного спутника Земли поздравил состав в/ч 14058 «Полюс» и поблагодарил военнослужащих за труды на благо Отечества. Двумя днями ранее отец Виталий принял участие во встрече военнослужащих с представителями енисейского Совета ветеранов, участниками локальных конфликтов и ветеранов Вооруженных Сил.


2 октября. В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Епископ Никанор совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Абалацкая в поселке Абалаково в сослужении епархиального духовенства. По окончании богослужения Управляющий Енисейской епархией обратился к верующим с Архипастырским словом и благословил присутствовавших иконками Спасителя.


2 октября. Настоятель Спасского храма поселка Северо-Енисейский иерей Сергий Романенко совершил миссионерскую поездку в вахтовый поселок Еруда ЗАО «Полюс». Священник принес в поселение икону с частицей мощей преподобного Серафима Саровского и встретился с местными жителями. В ходе встречи было принято решение о начале строительства в Еруде православного храма. Ранее отец Сергий посетил с иконой Серафима Саровского поселки Тея и Новая Калами Северо-Енисейского района. В Новой Калами при участии священника и представителей местной администрации был решен вопрос о выделении земельного участка для строительства храма.

2 октября. Прихожане Свято-Троицкого храма села Казачинское во главе с настоятелем иереем Виктором Зиминым провели уборку территории, прилегающей к строящемуся храму во имя святителя Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. В планах приходской общины благоустройство прилегающей территории и установка ограды.

30 сентября. В рамках изучения предмета Основ православной культуры ученики средней общеобразовательной школы № 2 поселка Северо-Енисейский посетили Спасский храм поселка. Экскурсию по церкви провел настоятель прихода иерей Сергий Романенко.


29 сентября. Председатель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Сергий Лукашенко принял участие в семинаре-совещании руководителей епархиальных миссионерских отделов Сибирского федерального округа в Архиерейском доме города Красноярска, организованном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным миссионерским отделом.


28 сентября. Благочинный Мотыгинского округа иерей Владимир Пузаков в здании районной библиотеки провел встречу с жителями села, посвященную праздникам Православной Церкви, почитаемым в октябре.

Также на минувшей неделе воспитанники енисейской Кирилло-Мефодиевской православной гимназии, их педагоги и родители стали участниками Всероссийского дня бега, заняв призовые места в своих возрастных категориях.