Новости, Обращения

Обращение Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по случаю Всемирного дня учителя


Публикуем текст обращения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона по случаю Всемирного дня учителя, празднуемого ежегодно 5 октября.

Дорогие наши учителя!

Неисчислимо многообразие занятий рода человеческого, и каждое из них по-своему важно и полезно, но есть профессии совершенно особые, и к ним, следует отнести профессию учителя.
Каждое поколение сталкивается с вызовами эпох, если будет утеряна нить передачи знаний и нравственных ценностей, то общество ответить на эти вызовы будет неспособно. Евангелие предостерегает нас: «…будет время, когда здравого учения принимать не будут <…>; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 3:4). Однако мы с вами видим сегодня, что педагоги наши трудятся жертвенно, самозабвенно, и знаем: именно учителя испокон веков служат той нитью, которая связывает поколения, и являются основой жизни и развития нашего Отечества.

Отрадно, что здесь, на Сибирской, Красноярской земле год от года крепнет и совершенствуется соработничество духовенства и педагогов, образование в школах неуклонно направляется на передачу знаний и воспитание детей в духе традиционных духовно-нравственных ценностей. Развиваются православные школы, и это мы с вами видим на примере замечательной нашей Сергиевской гимназии.

Дорогие учителя! Успехов вам, помощи Божией в вашем нелегком труде! Храните стойкость и усердие, ведь от успеха вашей работы зависит судьба грядущих поколений. Призываю на всех вас Божие благословение. Многая и благая лета!