Новости

О строящемся храме в поселке Горный узнали слушатели радио «Комсомольская правда»


3 октября гостями эфира радио «Комсомольская правда в Красноярске» стали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин и штатный священник Знаменского храма города Дивногорска иерей Аркадий Власов.

В ходе общения с ведущими священники рассказали радиослушателям о возведении храма во имя преподобного Сергия Радонежского в красноярском микрорайоне Горный.

«В микрорайоне Горный до сих пор нет своего храма. Этот проект был запланирован еще десять лет назад, но мы реализуем его только сегодня», — сказал, в частности, отец Николай. В настоящее время строителями ведутся работы по заливке фундамента, которые завершатся 8 октября, — рассказал Его Высокопреподобие, добавив, что в первую очередь планируется возвести здание воскресной школы, и только потом рабочие приступят к возведению самого Сергиевского храма.

Автором проекта зданий храма и воскресной школы выступил иерей Аркадий Власов, архитектор по светскому образованию. «Индивидуальность облика храм будет в том, что подкарнизная площадь наружных стен будет украшена ликами преподобного Сергия. Это несет миссионерский смысл: люди, даже не заходя в храм, смогут ознакомиться с житием святого», — сказал священник.

Рассуждая о будущей приходской жизни Сергиевского храма, протоиерей Николай Ши-кэ-мин поделился с ведущими рядом планов. В частности, в нем будут еженедельно совершаться молебны святому Сергию об успешной учебе.

Также в ходе эфира отец Николай пригласил всех желающих на молебен перед иконой Сергия Радонежского с частицей мощей святого, который будет совершен 8 октября на месте строительства.

Запись эфира доступна на сайте «Комсомольской правды в Красноярске».