Встречи и поездки, Новости

Правящий архиерей рассказал о судьбе Церкви в современном обществе посетителям КИЦ «Успенский»

30 октября в культурно-историческом центре «Успенский» на территории Успенского мужского монастыря города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил с лекцией «Церковь в современном мире».

Предварил начало лекции показ документального фильма «Сибирская лавра (Возрожденная обитель)», повествующий об истории становления Успенского монастыря.

Затем Владыка Пантелеимон, поприветствовав собравшихся, приступил к рассказу о том, как времена «Перестройки» отразились на жизни Церкви, и как менялась она сама под влиянием критических моментов.

«Сейчас мы получили общество, которое в 1917 году совершило величайшую ошибку. Не революционный переворот, а вызов самим себе, и братоубийственную войну в виде революции, гражданской войны», — отметил Владыка и подчеркнул, что «таких глобальных перемен на земном шаре не переживает и не будет переживать ни одно общество, как общество России».

Далее правящий архиерей упомянул, что для современного человека церковь стала особым институтом. По словам митрополита, современный человек либо не желает знать о Церкви вообще, либо хочет знать о ней все; либо он в нее вступает как верующий человек, либо выливает на нее ушат грязи, лжи и неправды.

«Во всем мире Русская Православная Церковь называется живой Византией», — поделился Глава Красноярской митрополии. В целом же, как считает архипастырь, многие надеются, что Церковь однажды вновь станет объединяющей общество силой.

Владыка Пантелеимон отметил, что каждому человеку «нужно очень много работать, побеждая в себе личный эгоизм, надменность и ложное благочестие».

— Вера — это постоянный интеллектуальный и духовный труд, помогающий человеку развивать себя до степени проявления высочайшего творчества во всех направлениях науки и культуры, и социальной жизни, — еще раз напомнил Владыка.

Кроме того, иерарх сказал, что современное общество «впало в мракобесие» и подчеркнул, что болезни нужно лечить у врачей-специалистов, а не у экстрасенсов, построенном на вымогательстве средств.

Завершая лекцию, Митрополит Пантелеимон отметил, что на следующих встречах будут обсуждаться более частные вопросы, связанные с Церковью, например экономика и политика, как в современности, так и в прошлом.

Лекция состоялась в рамках проекта культурно-исторического центра «Лекторий в Успенском». По замыслу организаторов, посетители центра могут прослушать лекции о культуре, истории, краеведении, побывать на просветительских мероприятиях, побеседовать с авторитетными специалистами.

Добавим, что во время выступления Главы Красноярской митрополии слушатели могли задавать вопросы архиерею. Ответы на них читайте в следующих новостях на сайте kerpc.ru.

Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). В числе слушателей также присутствовали директор КИЦ «Успенский» Татьяна Веселина и куратор проекта от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков.