Новости

О роли Православия в становлении России узнали посетители КИЦ «Успенский»


26 ноября в культурно-историческом центре «Успенский» с лекцией «Роль Православия в истории и культуре России» выступил член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков.

— Православие стало духовно-нравственным стержнем нашего общества. Благодаря ему сформировалось национальное мировоззрение, характер и культура русского народа, традиции, образ жизни, этические нормы и эстетические идеалы, — акцентировал Андрей Бардаков в начале выступления.

В частности, Андрей Васильевич напомнил собравшимся, что существующая система моральных ценностей была бы невозможной без Крещения Руси равноапостольным великим князем Владимиром, принятием нашими предками Православия:

— Что принесла на Русь вера во Христа? Прежде всего, она смягчила нравы языческого общества. Церковь начала борьбу с такими явлениями как кровная месть и рабство и только тогда был поднят вопрос о необходимости попечения над теми, кто уже или еще не в силах позаботиться о себе сам.

Развивая высказанную мысль, Андрей Бардаков также отметил, что идеализация порядков дохристианской Руси абсолютно не соответствует объективным историческим фактам:

— В наше время возник ряд неоязыческих групп, которые воспевают ту эпоху, утверждают, что все тогда было прекрасно и радостно <…>. Но это был суровый мир с жестокими нравами, в котором люди не ведали сострадания к слабым, больным, старым. Это был мир, в котором отсутствовали современные представления о семье; так, многоженство у язычников было традиционным явлением.

В ходе лекции Андрей Бардаков поделился с аудиторией личным опытом участия в IV Рождественских Парламентских встречах в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». В частности, он рассказал о том, что собравшимися на Парламентских встречах было отмечено: мировоззрение Православия способствовало объединению в границах России множества различных народов разных конфессий при равном уважении к их языкам, культурам и традициям.

Помимо этого, Андрей Васильевич напомнил собравшимся и о том, что без Православия было бы невозможным появление отечественного зодчества, литературы, живописи, философии. Не понимая христианской основы их происхождения, трудно по-настоящему раскрыть для себя смысл многих произведений русского искусства, — выразил убежденность лектор, приведя в качестве подтверждения своим словам икону преподобного Андрея Рублева «Троица»:

— Что мы видим на ней? Если подойти к вопросу сугубо по-светски, то можно сказать: видна кисть выдающего мастера. Конечно, это так, но и не только: в этой иконе сосредоточены глубины философии, она является отображением идеи жертвенной любви, которую нес ближним Спаситель и Господь наш Иисус Христос и святые Церкви <…>. Без преувеличения, икона «Троица» является живописной квинтэссенцией Святого Евангелия.

Частью лекции стал показ собравшимся отрывка из кинофильма «Андрей Рублев» (1966).

В завершение Андрей Бардаков ответил на вопросы собравшихся, выступивших с идеей проведения подобных духовно-просветительских лекций на регулярной основе.

Напомним, культурно-исторический центр «Успенский» расположен на территории красноярского Успенского мужского монастыря.