Новости

Итоги служения Главы Красноярской митрополии в 2016 году


Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в ушедшем году.


В 2016 году Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон совершил 248 богослужений. Среди них три освящения храмов (Андреевского и Лукинского — в Красноярске, во имя блаженной Таисии Египетской — в поселке Манский); одно — часовни (в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при пожарной части № 47 в городе Шарыпово); а также освящение закладного камня в основание Свято-Духовского храма-часовни в деревне Свищево Березовского района.

Дважды в ушедшем году Глава Красноярской митрополии сослужил в сонме иерархов Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы: 1 февраля, в седьмую годовщину интронизации Первосвятителя, и 20 ноября, в день 70-летнего юбилея Предстоятеля Русской Церкви.


В прошедшем году Митрополит Пантелеимон принял участие в работе Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.


Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени. 3 февраля награду вручил Святейший Патриарх Кирилл.

В числе значимых богослужений, возглавленных Его Высокопреосвященством в 2016 году, особо выделим Божественную литургию в день первого празднования Собора святых Красноярской митрополии и освящение места установки нового памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому),встречу списка с чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», принесенного со Святой Горы Афон, два общегородских крестных хода в Красноярске, детское молитвенное шествие в престольном граде епархии и крестный ход, приуроченный ко Всероссийскому Дню трезвости.


Также добавим, что в минувшем году Митрополит Пантелеимон совершил 9 священнических и 9 диаконских хиротоний и посетил с Архипастырскими визитами приходы всех шести благочиний Красноярской епархии за пределами кафедрального града.


Касаясь тем развития церковно-общественной жизни Красноярья и взаимодействия Церкви с государством и обществом в Приенисейской Сибири, в первую очередь, стоит выделить встречу Главы Красноярской митрополии с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Кипр в Российской Федерации, состоявшуюся 10 ноября в Архиерейском доме Красноярска, и посещение красноярского Успенского мужского монастыря министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу.

Его Высокопреосвященство в минувшем году стал участником нескольких рабочих встреч и совещаний с представителями региональной и муниципальной власти, посвященных решению значимых социальных и культурных вопросов жизни общества, таких как преподавание духовно-нравственных дисциплин в средних общеобразовательных организациях, храмостроительство, оказание ритуальных услуг и т.д.


Среди рабочих встреч стоит отметить посещение действующих и строящихся красноярских храмов вместе с Губернатором Красноярского края Виктором Толоконским и Главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым.


Вместе с первыми лицами края и города Владыка Пантелеимон участвовал в торжественном открытии традиционных мероприятий церковно-общественной жизни Красноярья: XVI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, XX Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности и XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

Совершенно на новый уровень взаимодействие Церкви и сферы культуры Приенисейской Сибири вывело создание культурно-исторического центра «Успенский» на территории Успенского мужского монастыря Красноярска, церемонию открытия которого 28 августа возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон.


По благословению правящего архиерея и при его непосредственном участии ведут деятельность Общественный совет по культуре, науке и образованию Красноярской митрополии и Общественный совет при Красноярской митрополии.


Говоря об Архипастырском служении Владыки Пантелеимона, следует упомянуть и о ставших традиционными его встречах с учащейся молодежью Красноярска, медицинскими работниками, сотрудниками и подопечными социальных учреждений, о проектах «Слово митрополита» и «Библейское слово» на краевых телеканалах, регулярных интервью для красноярских журналистов.