Встречи и поездки, Новости

На Архиерейской елке полтысячи детей получили поздравление от митрополита, посмотрели спектакль и поучаствовали в мастер-классах


Ежегодная Архиерейская Рождественская елка для воспитанников воскресных школ и Сергиевской православной гимназии города Красноярска состоялась 8 января в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Открыл праздник архипастырским словом Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Всех вас поздравляю с Рождеством Христовым!

Когда-то Господь был таким же маленьким, как и вы. И поэтому Он знает, что вам нужно, что вы желаете, чего вы хотите. Спаситель старается через ваших родителей, воспитателей и учителей исполнить ваши желания, которые бы радовали, веселили и приносили пользу.
Пройдет немного времени, вы сами станете взрослыми, но Рождество будет вас радовать всегда. Человек рождается, чтобы расти, радоваться, приносить радость своими поступками и словами всему окружающему миру. И самое главное, что должно быть в наших сердцах — это любовь.

Вы ведь любите ваших родителей, птичек и животных, солнышко и даже мороз со снегом? Значит, вы уже подобны Господу: Своей любовью Всевышний создал этот мир для людей.

Желаю вам всегда носить в сердце любовь; любите радость, игры, будьте всегда здоровыми. Любите и заботьтесь друг о друге! Растите крепкими и прекрасными! Мы, взрослые, любим и заботимся о вас. Благослови вас Господь в этот рождественский день!

Затем с вокальными номерами выступили детско-юношеский духовный хор «София» и красноярские православные гимназисты.
Частью Архиерейской елки стало награждение победителей епархиального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Грамоты и памятные призы победителям вручил член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Праздничная программа продолжилась хороводом вокруг елки, после чего в главном зале театра артисты представили спектакль о новых приключениях Волка и Красной Шапочки.

Каждый юный гость праздника получил сладкий рождественский подарок от учредителей: ими выступили Красноярская митрополия, Министерство культуры Красноярского края, Управление общественных связей Губернатора края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, региональная общественная организация «Ладанка» и музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Помощь в проведении Архиерейской елки по традиции оказал Свято-Троицкий собор города Красноярска и воспитанники приходского подростково-юношеского православного клуба «Ковчег». Мастер-классы и подвижные игры для детей провели педагоги воскресной школы во главе с завучем Мариной Путинцевой. Также был организован фото-уголок, где все смогли сделать снимок на память.

Событие вызвало восторженные впечатления как у детей, так и у взрослых, выразивших благодарность организаторам.

«Радостно было видеть неподдельный интерес детей», — поделилась Марина Путинцева.

«Это очень замечательно, что у нас, в Красноярске, есть такой праздник: милый, семейный, уютный. Для детей побывать на Архиерейской елке — всегда большая радость», — отметила хормейстер «Софии» Наталья Федорук.

«Владыка каждый раз находит для детей новые, особенные слова, которые западают им в душу. Дети тонко чувствуют его искреннюю любовь и буквально преображаются при одном его появлении», — подчеркнула директор Сергиевской православной гимназии Нелли Киссар.

Пожелания архиерея дети по традиции унесли с собой домой: на память от издательского дома «Восточная Сибирь» им передали поздравительные открытки от митрополита.