Встречи и поездки, Новости

Презентация уникального музейного проекта состоялась в Красноярске при участии правящего архиерея


10 января в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова состоялась презентация проекта «Открытые границы», призванного познакомить с образцами церковного искусства людей с ограниченными возможностями. Почетным гостем церемонии стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

По прибытии Его Высокопреосвященство ознакомился с экспозицией икон, аудио-гидом по залу для слабовидящих и сенсорным интерактивным столом по программе «Доступная среда» с особыми версиями для людей со слабыми слухом и зрением.

«Новые технологии, которые помогают человеку в его развитии, прогрессе должны быть задействованы во всех сферах. Культура — это совершенно особое явление в роде человеческом, она имеет особое влияние на его воспитание, формирование этических и эстетических норм .

Потому такие технологии, которые приближают нас к шедеврам отечественной культуры, должны быть задействованы и доступны всем разумным людям. Можно только приветствовать и благословлять такие проекты», — сказал, в частности, Владыка Пантелеимон, выступая на открытии выставки.

С приветственными словами к аудитории также обратились главный специалист сектора художественного образования Отдела искусств Министерства культуры Красноярского края Олег Полежаев и директор Суриковского музея Владимир Лузан.

Первыми гостями выставки в рамках «Открытых границ» стали слабовидящие и слабослышащие красноярцы. Они протестировали возможности специального оборудования, установленного в зале, и приняли участие в мастер-классах по иконописи.

Событие освещали корреспонденты средств массовой информации Красноярского края.

Отметим, что информационное наполнение «Открытых границ» создали сотрудники Суриковского музея при технической поддержке специалистов Сибирского федерального университета. Проект стал одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Главу Красноярской митрополии сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.