Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


10 января. Указом Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора руководителем Епархиального отдела по делам молодежи назначен студент заочного отделения Московской духовной академии Вячеслав Туговиков.

8 января, в Собор Пресвятой Богородицы, Попразднство Рождества Христова, Управляющий Енисейской епархией совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Енисейска.

8 января. В Енисейской епархии прошли праздничные рождественские акции:


Епископ Никанор поздравил детей с Рождеством Спаса и Господа Иисуса Христа на Архиерейской благотворительной елке в Доме культуры города Енисейска. Торжество для воспитанников Кирилло-Мефодиевской православной гимназии, воскресных школ и учащихся общеобразовательных школ Енисейска подготовили Енисейская епархия и отдел культуры муниципальной администрации при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края.


В детском доме № 1 города Лесосибирска состоялся рождественский праздник, подготовленный Епархиальным молодежным отделом, учащимися воскресной школы при Крестовоздвиженском кафедральном соборе и сестрами милосердия. Сладкие подарки детям передал штатный священник Крестовоздвиженского прихода иерей Максим Игнатьев.

Рождественская елка состоялась в Спасском приходе поселка Северо-Енисейский. Прихожанам и детям с ограниченными возможностями представили спектакль «Морозко» воспитанники воскресной школы.

Верующих села Мотыгино с Рождеством Христовым на «Рождественских встречах» в Мотыгинском культурном центре поздравил штатный священник Георгиевского храма иерей Аггей Марушев.


7 января. В Рождество Христово Владыка Никанор вместе с Главой Енисейска Игорем Антиповым поздравил горожан с праздником на народных гуляниях. Иерарх пожелал енисейцам бодрости духа и здоровья, хранить веру, не терять надежду и воспитывать в сердце любовь к Богу и ближним.


В этот же день епископ обменялся поздравлениями с активистами Епархиального молодежного отдела и енисейскими православными гимназистами.

Также 7 января Управляющий Енисейской епархией вместе с главой города Лесосибирска Андреем Хохряковым выступил на открытии XII фестиваля народного искусства «Рождество в Лесосибирске» в Доме культуры «Новоенисейский».

7 января. Рождественский вечер в детской музыкальной школе поселка Байкит посетил настоятель Тихоновского прихода иеромонах Емелиан (Говоров).

В праздничный день монастыри и храмы Енисейска посетила группа паломников из городов Красноярска и Норильска.

В ночь с 6 на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в лесосибирском Крестовоздвиженском кафедральном соборе. По окончании Божественной литургии Архипастырь обратился к верующим со словами поздравления с праздником Рождества Христова.


6 января, в навечерие Рождества Христова, Владыка Никанор совершил царские часы и Божественную литургию в Андреевском храме города Лесосибирска.


2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, правящий архиерей совершил Божественную литургию престольного праздника в Иоанновском домовом храме Лесосибирской православной гимназии. Особенностью богослужения стало несение алтарно-клиросных послушаний православными гимназистами.

1 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Управляющий Енисейской епархией совершил Божественную литургию в лесосибирском Крестовоздвиженском кафедральном соборе.

29 декабря. В Спасском мужском монастыре города Енисейска, под председательством благочинного Монастырского благочиния иеромонаха Варахиила (Шерстнева) состоялось итоговое собрание духовенства округа. Были заслушаны доклады духовенства об окормлении отдаленных поселков, обсужден ряд вопросов церковной жизни и приняты соответсвующие решения.

В этот же день штатный священник лесосибирского Крестовоздвиженского собора иерей Максим Игнатьев посетил православный антикризисный центр «Спиридоновский». Священник совершил Таинства Исповеди Причастия, поздравил страждущих с наступающим новолетием по гражданскому календарю.

26 декабря. Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор в селе Казачинское встретился с депутатом Государственной Думы России Раисой Кармазиной. Собеседники обсудили аспекты соработничества светской и духовной власти на территории Енисейской епархии, духовно-нравственного просвещения жителей Приенисейского Севера и подвели итоги совместной работы в 2016 году.