Новости

Как это сделано: благотворительная столовая «Милосердие»

Каждый православный христианин, помогая обездоленным, делает это как чадо Церкви и, можно сказать, от имени Церкви. Интернет-газета Newslab.ru выпустила материал об одном из таких детищ красноярских христиан — благотворительной столовой «Милосердие», о которой мы рассказывали в апреле 2016 г.

Ежедневно за бесплатным обедом в благотворительную столовую «Милосердие» приходит около 60 человек. В планах — увеличить это число в несколько раз и открыть для малоимущих красноярцев детский центр и бесплатные консультации юриста. Newslab.ru рассказывает о том, за счет чего живет благотворительная столовая и как горожане могут поучаствовать в ее работе.

Детище неравнодушных красноярцев

«В Красноярске есть бесплатная столовая для малоимущих? Никогда об этом не слышал!». С подобными вопросами, по словам директора благотворительной столовой «Милосердие» Юрия Новикова, он сталкивается по нескольку раз за день. И это несмотря на 20-летнюю историю столовой.

Проект «Милосердие» начал работать с ноября 1997 года, когда по инициативе нескольких женщин — в их числе были учителя и инженеры — в Железнодорожном районе Красноярска открылась благотворительная столовая для детей-беспризорников. Первые несколько лет на базе столовой работал еще и досуговый центр для детей из неблагополучных и многодетных семей: вместе с ними лепили, рисовали, слушали музыку. Но вскоре стало понятно: круг тех, которым нужна помощь, гораздо шире — столовая открыла свои двери и для одиноких пенсионеров района.

Проект жил и развивался благодаря грантам и пожертвованиям: «Милосердию» помогали красноярские компании и состоятельные горожане. Однако в последние годы средств для развития становилось все меньше: денег стало хватать только на то, чтобы поддерживать работу бесплатной столовой.

За 20 лет помещения сильно обветшали — невооруженным глазом видно, что они нуждаются в ремонте.

С миру по нитке

Бесплатная столовая для малоимущих, образовательный центр для детей из многодетных семей, кабинет психолога — это то, каким должен стать благотворительный проект «Милосердие». Вопрос: «Когда это случится?» — открыт, все упирается в финансирование. Юрий Новиков рассказывает, что задача № 1 сегодня — поэтапная реконструкция помещений, занимающих в общей сложности 400 «квадратов». За почти два десятка лет они сильно обветшали и уже малопригодны для столовой или образовательного центра.

Часть ремонтных работ уже выполнена: вывезен ненужный хлам, почти везде заменены окна и батареи, в ряде помещений поменяна проводка. Капитально отремонтирована кухня столовой — от проводки до стен и пола. Помощь, как и прежде, приходит от красноярского бизнеса и горожан.

В будущем в частично отремонтированных комнатах расположится детский благотворительный центр.

Батареями помогла компания «Водолей», работы по их замене выполнил «КрасТэк»; кафель для санузла и прачечной предоставила компания «Эмарти». Новую стиральную машинку на свои деньги купил неравнодушный красноярец. Есть те, кто помогает материально: значительную сумму ежемесячно жертвует храм Иоанна Предтечи; средства перечисляют и частные лица — от 200 рублей до 5 тыс. рублей.

«Мы не стесняемся просить помощи, потому что все это ради благого дела. Пишем письма в компании города, лично встречаемся с бизнесменами, обращаемся к горожанам через СМИ и социальные сети. Отклик есть, мы благодарны всем, кто проявляет участие. Но, на мой взгляд, на миллионный город этих людей очень мало», — считает Юрий Новиков.

Вся отчетность по полученной помощи, а также об использовании денежных средств ведется в официальной группе столовой «Милосердие» «ВКонтакте».

Первое, второе, компот

Столовая «Милосердие» работает пять дней в неделю, начиная с 9-ти утра и до обеда. Основные посетители — это те, кто подпадает под казенное определение «социально-незащищенные слои населения»: одинокие или брошенные детьми пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие.

Ежедневно в меню первое, второе, хлеб и напиток, чай или компот. Юрий Новиков рассказывает: продукты — это, пожалуй, единственное, с чем «Милосердие» не испытывает особых проблем. Овощи выделяет «Красноярский привоз», крупы и консервы — бизнесмен Александр Южанников, мясо — «Мясная лавка». Если для полноценного рациона не достает каких-то позиций, через соцсети обращаются за помощью к красноярцам.

Меню столовой составляется на месяц, исходя из перечня имеющихся продуктов.

На сегодня в столовой ежедневно питаются порядка 60 человек. Однако имеющиеся ресурсы позволяют увеличить это число до 200 человек. Выйти на эту цифру планируют постепенно и только после того, как будет отремонтирован главный зал столовой.

Узнать о том, как помочь благотворительной столовой «Милосердие» можно на ее официальной странице во «ВКонтакте».

***

Благотворительная столовая «Милосердие»

Адрес: ул. Робеспьера, 25

Часы работы: с 9:00 до 15:00, суббота, воскресенье — выходной

Кол-во посетителей: около 60 человек ежедневно

Год основания: 1997

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

Получатель: Красноярская региональная благотворительная общественная организация «Милосердие» (КРБО «Милосердие»)

ИНН/КПП: 2460034891/246001001

ОГРН: 1022400011765

БИК: 040407415

Р/сч: № 40703810100000000039

К/сч: № 30101810300000000415

Банк получателя: Красноярская дирекция ПАО КБ «Кедр» г. Красноярск

Назначение платежа: добровольное пожертвование на уставную деятельность

Фотографии Интернет-газеты Newslab.ru