Новости

В Интернете стал доступен фильм красноярского режиссера с кадрами из Введенского храма поселка Березовка

В марте картина «Нелюбовь» появилась на видеохостинге YouTube. Режиссер фильма Яна Романенко рассказала о создании и замысле фильма.

«Нелюбовь» — это история о разрушительной силе чрезмерной любви, в том числе и материнской, — говорится в описании проекта. Тема веры в Бога заняла здесь не последнее место. По сюжету в храме происходят сцены молитвы, Таинства венчания, столкновения истинно верующих и откровенно отвергающих Бога.

Съемки в храме состоялись по благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. В титрах авторы выражают благодарность Красноярской епархии, прихожанам и клиру Введенского храма.

Мы связались с режиссером Яной Романенко и выяснили, как съемочной группе дались сцены с храмом, и в чем их ключевая особенность.

— Яна, пришлось ли вам столкнуться с какими-либо трудностями во время съемок в церкви?

— Трудностей никаких не было благодаря иерею Андрею Дорогову, который лично консультировал весь процесс. Очень помог нам и отец Александр Кобенко, помогавший с вопросами по облачению батюшки.

Во время съемок мы все очень переживали, боялись нарушить правила Церкви. Но, слава Богу, все прошло гладко. Отдельно хочется поблагодарить всех, кто работает при храме: Машеньку, Георгия и остальных. Они очень по-доброму отнеслись к нам и помогали во всем.

Нам удалось совместить профессиональное с приятным и полезным. Во время подготовки к съемкам некоторые члены съемочной группы смогли лично пообщаться со священником в неофициальной обстановке, задать интересующие их вопросы о вере. Это было очень ценно для людей.

— В одном из интервью вы сказали: «По сути, в основу заложено библейское — любовь долготерпит, милосердствует…» (1Кор. 13:4). Как вы считаете, насколько связаны отсутствие веры в Бога у матери с ее отношением к дочери и ее личностью в целом?

— Для меня как режиссера сцены в храме были самыми важными в «НЕлюбви». На самом деле, несмотря на кажущуюся легкость фильма (исходя из народного жанра «мелодрамы»), «НЕлюбовь» — это история о взаимоотношениях людей с Богом. Это история о покаянии. Главная героиня Тамара знает, что Бог есть. Но она, подобно бесам, которые тоже «веруют и трепещут», отвергает Его, потому что ей надо кого-то винить во всех своих бедах — Бога, дочь… Она не может принять тот факт, что настоящей виновницей всех ее горестей является грех — ее личный и ее мужа.

В отличие от дочери Дины, которая со смирением принимает все, что выпало на ее долю и благодарит Господа за испытания, любовь, защиту и мудрость, Тамара бунтует. На протяжении всего фильма она, по сути, спорит с Богом, обвиняя его во всем. Лишь пройдя долгий путь, оказавшись на краю бездны, Тамара приходит к осознанию того, что Бог — не враг, а любящий Отец, который все эти годы не оставлял ее и в самые тяжелые минуты, нес на руках. Отец, в силах которого «превратить шипы в розы». Покаяние приносит Тамаре не только душевную свободу, она получает своеобразный ответ от Бога. Ее долгий гневный монолог с Ним неожиданно для нее превращается в диалог.

Добавим, что картину снимали в Березовке и Красноярске. В фильме принимали участие актеры красноярских и новосибирских театров. Одну из главных ролей исполнил известный российский актер Антон Макарский. Жители Березовки также попробовали свои силы в роли актеров.