Новости

Русская Церковь отпраздновала столетие обретения иконы Божией Матери «Державная»


15 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, православные верующие отпраздновали день 100-летия обретения иконы Божией Матери «Державная», сугубо чтимой в России. В день праздника в Казанском храме города Москвы, где хранится чудотворный образ, Литургию Преждеосвященных Даров возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, Державный образ Божией Матери был обретен в Коломенском 15 марта (2 марта по ст.ст.) 1917 года, в день отречения от власти страстотерпца императора Николая II.

За богослужением были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в революционной междоусобной брани погибших».
По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у чудотворного Державного образа Пресвятой Богородицы, вознес молитву ко святым Царственным страстотерпцам и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

— В этот день произошло вынужденное отречение государя императора Николая Александровича от Российского престола. Не вдаваясь в детали этого трагического события, скажем только, что никакие усилия, направленные на построение счастливой, справедливой, обеспеченной жизни, не могут принести плода, если связаны с преступлениями и страданиями , — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

— По милости Божией мы можем в год 100-летия смуты искренне, без каких-либо политических комментариев, перелистнуть эту страницу отечественной истории. Мы перелистываем ее, вспоминая мучеников, исповедников, невинно убиенных, но также героев труда и воинской славы. Мы молитвенно вспоминаем историю столетия и просим Господа, чтобы по молитвам Его Пречистой Матери, Державный образ Которой был явлен 100 лет назад, и наша страна, и каждый из нас шли вперед в соответствии с Божиим нравственным законом, — подчеркнул в завершение Его Святейшество.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку «Державная заступница России. К 100-летию отречения императора Николая II и обретения в Коломенском иконы „Богоматерь Державная“», которая открылась в выставочных залах Сытного двора в Коломенском, — сообщает официальный сайт Московской Патриархии.