Новости

Журналистов «России 1. Красноярск» наградили Архиерейскими грамотами


24 апреля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил редакцию Государственной телерадиовещательной компании «Красноярск», где встретился с журналистами и вручил им награды за труды во благо Церкви.

Архиерейских грамот удостоены директор ГТРК «Красноярск» Василий Нелюбин и журналисты Дмитрий Васянович и Елена Алишевец. Благодарственными письмами от правящего архиерея были награждены корреспондент Александра Славецкая, операторы Александр Мадейченко и Денис Корнилов.

В беседе с журналистами Владыка Пантелеимон рассказал о празднике Антипасхи. В частности, Архипастырь сказал:

— В Антипасху мы вспоминаем первое признание апостолом Фомой Воскресения Христа. Фома сомневался — ведь душа человека сродни теплице: в одном месте созревают грибы, в другом — помидоры, в третьем — розы, но где-то среди них есть и чертополох; так и в нашем сердце.

Так и Фома отказывался признавать Воскресение Спасителя, когда ему о нем рассказывали другие апостолы. И он отказывался верить, пока Иисус Христос не явился и не сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:26).

Вот что главное в человеке! Быть верующим, победить неверие! В этом — вся будущность христианства!

Затем митрополит ответил на вопросы сотрудников ГТРК, посвященные актуальным вопросам церковно-общественной жизни.

Его Высокопреосвященство на встрече сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.