Новости, Проповеди

Архипастырь: Сегодня день рождения христиан

После Литургии в Трехсвятительском храме Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Сегодня особый день. Он носит название о самаряныне, и в евангельском чтении рассказывается о женщине, которая у колодца встретила Иисуса Христа и узнала в Нем спасителя.

Почему Господь ей открылся? Потому что она была грешницей, но нуждалась в прямом спасении, была в то же время чистосердечной и доброй женщиной. Она трудилась и не скрывала своих грехов. Наверное, немало людей над ней смеялись и издевались. Но нашелся Тот, Кто у колодца беседовал с ней о спасении, Царствии Божием, ибо она веровала всем своим сердцем в Господа. И Христос сказал: «Это Я, Который говорю с тобою» (Ин 4:7-38). И она пошла и объявила всем самырянам об этом.

Это говорит нам о том, чтобы мы всем чистым сердцем веровали, помнили, что Господь сердца человеческие видит и слышит. Когда в простоте своего сердца мы просим или благодарим Господа, надеемся на Него, Он принимает наши воздыхания и молитвы.

Также сегодня день рождения христиан: в Книге Деяний святых апостолов мы читаем, как после первого гонения апостолы приходят в Антиохию, и там впервые последователи Иисуса Христа стали называться христианами (Деян. 11:26).

Господь — единственный, кто принимает нас такими, какие мы есть. И мы, христиане, единственные приходим к Господу с теми заботами и печалями, которые у нас есть, с тем грехами, в которых мы раскаялись и нет. Когда нам некуда идти, мы идем к нашему Господу, воскресшему, победившему смерть, потому что мы — Его христиане, дети. Мы носим Его имя, находимся в Его Церкви, и в этом великое наше счастье, которое мы должны беречь дороже и крепче, чем свою собственную жизнь, потому что жизнь христианства и есть жизнь вечная, жизнь на земле в святости и по дороге к ней.

Аминь.