Новости

В «Успенском» педагогам ОРКСЭ помогли найти правильные примеры для воспитания в учениках нравственности

13 мая в культурно-историческом центре «Успенский» прошла лекция о святителе Луке (Войно-Ясенецком) для преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» общеобразовательных школ Красноярского края.

Лекция состоялась в рамках проекта «Лекторий в Успенском» и сотрудничества Красноярской епархии с Красноярским краевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где учителя ОРКСЭ проходят курсы повышения квалификации.

Член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта КИЦ «Успенский» от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра Андрей Бардаков рассказал педагогам о священническом и врачебном подвигах архиепископа, его трудах на благо людей в годы войн. В лекции Андрей Васильевич привел высказывания знакомых со святителем Лукой современников.

Затем учителя посмотрели фильм «Крестный путь святителя Луки» Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и познакомились с материалами по теме лекции в майском номере официальной газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».

Как отметила после лекции руководитель группы посетивших встречу педагогов, старший преподаватель кафедры дисциплин общественно-научного цикла и методик их преподавания КК ИПК и ППРО Ольга Зелова, тема встречи «очень актуальна, созвучна и востребована в наш период существования»:

— В лекции был показан гражданский, духовный и нравственный подвиг человека через одну личность. Россия сейчас нуждается в таких людях и таком примере для подражания, как святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Кроме того, педагог похвалила снятый «Касьяновским домом» фильм:

— Фильм о Луке — великолепный и является хорошим подспорьем для преподавателей.

В этот же день для преподавателей прошла экскурсия по территории монастыря и его храмам, после чего состоялся просмотр документального фильма «Сибирская лавра (Возрожденная обитель)».