Новости

На межрегиональном Съезде трезвых сил подчеркнули важность соработничества с Церковью


16 мая в Доме техников города Красноярска прошел I Съезд трезвых сил Сибири, почетным участником которого стал председатель Епархиального отдела по взаимодействию с системой здравоохранения Красноярского края, настоятель храма апостола Луки протоиерей Павел Красков.

Отец Павел зачитал аудитории приветственное слово Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона:

— Алкоголизм — грех диавольского порождения, и для истинного христианина очень важно не допускать потери трезвости как телесной, так и духовной, а, главное, ходить в храм Божий, открывать на исповеди свои прегрешения и причащаться Святых Таин, — отмечается, в частности, в тексте обращения, — «сегодняшний съезд трезвых сил Сибири является знаком того, что мы едины в своей борьбе, в стремлении обуздать коварные диавольские козни».

Затем прозвучали доклады участников. В выступлениях они раскрыли актуальность борьбы за трезвость в современном российском обществе и обобщили опыт противодействия алкоголизму в регионах страны.

Отметим, что в съезде участвовали около пятидесяти представителей регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федерального округов.

— Особенно важным для нас стало участие в съезде Матвея Лыткина, руководителя Управления Республики Саха — Якутии по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля над розничной продажей алкогольной продукции. Это уникальный орган для России, и опыт его поучителен и полезен для всех нас.

И, конечно, мы очень ценим и поддержку со стороны Красноярской епархии. Русская Православная Церковь — это та сила, которая исторически стоит на защите народной трезвости, — сказал в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru главный организатор Съезда, сопредседатель Красноярского краевого комитета «Трезвый набат» кандидат педагогических наук Сергей Аникин.