Новости, Проповеди

Архипастырь: Всякий крещеный известен Господу больше, чем он знает о себе сам

После Литургии в Неделю 7-ю по Пасхе Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня мы с вами вспоминаем I Вселенский Собор. Это 365 год — времена Константина Великого, когда еще наши славянские предки были язычниками, а там уже решались важные церковные вопросы.

Тогда, как и в наши дни, существовали секты, люди, которые боролись с Господом Иисусом Христом, Церковью. Так и сегодня они ведут борьбу, чтобы уничтожить род человеческий. Святые Отцы под председательством императора Константина, равноапостольного, стали вырабатывать правильное объяснение нашей вере, и в мир родился Символ Веры, который мы с вами знаем и должны знать. За Литургией мы его всегда поем, дома читаем.

В Евангелии Господь сегодня произносит молитву об апостолах: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое» (Ин 17:6). Здесь говорится, что апостолы пойдут и будут проповедовать спасительную веру Христову, веру в вечную жизнь. Еще в этой молитве раскрывается любовь Христа к тем, кто называет себя христианами, православными. Господь говорит, что еще нас не было, а Творец уже наметил, что мы будем Христовыми последователями, и Он будет заботиться и оберегать каждого человека.

Всякий крещеный, следующий за Иисусом Христом известен Господу больше, чем он знает о себе сам. Любовь Господа распространяется не только в этой жизни, но сказано, что не оставит она нас и в Царстве Божием.

Здесь, на Земле, особенно в наше время, очень много зла и обид. Существует много угроз, но тот, кто верует, будет спасен. Он уже сейчас спасается своей верой, и Господь охраняет и защищает каждого верующего человека.

Мы с вами известны Господу. Он принимает нас в Святом Причастии, посылает к нам священников, созидает храмы, чтобы жизнь на Земле никогда не остановилась, и враг рода человеческого не победил, а жизнь вечная восторжествовала.

Аминь.