Встречи и поездки, Новости

Архипастырь: Казачество носит особую печать нашего государства


11 июня, по окончании крестного хода по левобережной части города Красноярска, приуроченного ко грядущему 389-летию Красноярска и 100-летию Енисейского казачьего войска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

История нашей страны — это история племен и народов, которые приняли Православие, которые стали Русью. Часть этой истории — различные традиции воинского, гражданского, семейного, социального и религиозного бытия.

Казачество известно с незапамятных времен и носит особую печать нашего государства — как свободно организованное войско, морально-нравственная и патриотическая сила, со своими традициями и обычаями. А фундамент ее — святое Православие. И подвиги казаков, кровь, пролитая за Отечество, на многие века останутся святыми.

И новые земли, и древние, овеянные казачьей славой, носят название Русь, Россия, Российская Федерация — страны, в которой всем комфортно жить, но которая нуждается в возрождении воинской славы и веры христианской. Дорого Православной Церкви казачество, так как оно рождено в Православии, и всегда проливало кровь за святыни, в том числе за главную — за Родину, за государство, за законность и порядок.

И сегодняшний юбилей, здесь, на берегах Енисея, есть ничто иное как возрождение великой России. И казачество занимает важное место в сохранении этих радостных нашим сердцам слов — «Русь», «Россия», «россияне».

Да хранит Господь всех вас, братья казаки! Вам хватило мужества, вы откликнулись на зов души и стали возрождать казачество, искать веру Православную, и результат не заставил себя долго ждать!

«Казачьему роду нет переводу», — гласит поговорка. Да пусть же всегда будет казачество! Слава казачеству, слава России, многая лета вере Православной! Вечная слава и многая лета славному городу Красноярску!

С праздником всех вас! Божие вам благословение!