Новости

Митрополит Пантелеимон благословил создание в Красноярском крае Музея освоения Севера


Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поддержал инициативу Красноярского краевого отделения Русского географического общества по созданию в городе Красноярске на острове Молокова уникального музея, посвященного освоению Севера.

«Создание Музея освоения Севера — знаковое событие для Красноярского края. Вне всякого сомнения, это благое начинание принесет добрые плоды. Как отмечал историк и поэт Петр Словцов, освоение и заселение Сибири, в том числе ее северных территорий, „совершалось в христианском разуме, чрез сооружение часовен и церквей“. Надеемся, что новосозданный Музей поможет сохранить память и о православной миссии и внесет значительный вклад в дело сохранения духовного, исторического, культурологического и патриотического наследия Приенисейской Сибири», — отметил, в частности, Его Высокопреосвященство в обращении к создателям учреждения.

Добавим, что закладка камня в основание будущего музея состоялась на острове Молокова 22 мая. Место под будущий музей выбрано не случайно: именно здесь в середине ХХ века располагалась гидробаза Красноярского отряда авиации Главного северного морского пути и авиамастерские, — поясняет сайт Русского географического общества.