Новости

Русская Православная Церковь и МЧС России подписали новое соглашение о сотрудничестве

Подписание документа состоялось 5 июля на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Задача Церкви заключается в том, чтобы в тяжелое время, когда людей постигает горе, быть вместе с ними». Кроме того, по словам Его Святейшества, благодаря тесным взаимоотношениям Церкви с МЧС духовенство получает необходимую подготовку для того, чтобы «квалифицированно осуществлять свое пастырское служение в чрезвычайных ситуациях».

В свою очередь Владимир Пучков отметил, что документ предусматривает реализацию «целого комплекса задач по профилактике чрезвычайных ситуаций, а также оказанию поддержки пострадавших в зонах чрезвычайных ситуаций и других бедствий». Министр также рассказал, что с 1 сентября этого года во всех учебных заведениях системы МЧС будет введен курс «Основы православной культуры», — сообщает patriarchia.ru.

Соглашение предполагает, что Русская Православная Церковь будет участвовать в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций. Для этого спасательное ведомство обучит священников, сестер милосердия и добровольцев действиям по оказанию помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Кроме того, МЧС России сможет задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС в соответствии с действующим законодательством.

Согласно документу, будет осуществляться и духовное окормление личного состава МЧС России, «воспитываться чувство моральной готовности к работе в сложных ситуациях, веротерпимость, межнациональное согласие и многие другие качества, необходимые сотрудникам при выполнении профессиональных задач».

Также планируется, что епархии будут получать от ведомства информацию о происходящих чрезвычайных ситуациях, что позволит им оперативно принимать решения о необходимости выезда волонтеров. Кроме того, представители Русской Православной Церкви станут участниками учений, семинаров, конференций по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Помимо этого МЧС России планирует содействовать епархиям в создании и развитии подразделений добровольной пожарной охраны. В настоящее время добровольные пожарные дружины или команды из числа священнослужителей уже стоят на защите монастырей и храмов, а также привлекаются для тушения пожаров в отдаленных населенных пунктах.

В рамках Соглашения также подписан Протокол о намерениях, который предполагает, что священнослужители на местах будут участвовать в осуществлении надзорно-профилактической деятельности в отношении объектов религиозного назначения. Протокол предполагает согласование сроков и времени проведения подобных проверок. Представители церкви теперь войдут в состав территориальных комиссий, созданных при управлениях надзорной деятельности и профилактической работы Главных управлений МЧС России по субъектам РФ, для рассмотрения вопросов соблюдения требований пожарной безопасности на объектах религиозного назначения.

Добавим, что ранее подобное соглашение было подписано в 2010 году.