Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Лишь вера и Божия благодать побеждают болезни


29 августа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, по окончании Литургии престольного праздника в Спасском соборе города Минусинска, обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Минусинцы! Ваши предки, жившие здесь столетия назад, решили посвятить свой собор Господу, Его лику, Убрусу — Нерукотворному Образу!

Сегодняшний праздник посвящен перенесению этого Лика из Едессы, тогда еще армянского (сейчас — турецкого) города, в Константинополь — столицу Византийской империи.

В Едессе, еще при земной жизни Спасителя, перед Его Распятием, правил царь Авгарь. Этот правитель заболел неизлечимой хворью: ни один врач не мог ее победить. Тело Авгаря сгнивало на глазах. Была ли это проказа или какое-то местная болезнь? Нам это не дано узнать.

Авгарь узнал о чудесных исцелениях, которые совершал Господь Иисус Христос. Царь Его не видел, но горячо полюбил и признал Богом, молился Спасителю. И, когда уже никто не мог его исцелить, Авгарь отправил своего слугу с убрусом — куском ткани, передав просьбу приложиться к нему — чтобы Авгарь приложился потом сам и исцелился.

Спаситель сначала не принял слугу, сказал, что его царь умирает. Но несчастный в ответ бросился к Его ногам, говорил, что жизнь готов отдать за господина. Так Господь утверждал свою веру! Потом этот посланник станет проповедником и епископом среди армянского народа.

Иисус Христос приложил плат к Своему лицу, на нем отпечатался лик, портрет Господа. Господь сказал слуге отнести его царю, и когда тот вернулся, то Спаситель уже понес страдания на кресте и воскрес.

Авгарь, узнав об этом, сначала возликовал: «Хотя бы умру вместе с Тобой и увижу Тебя!», но в этот же момент его тело покрылось здоровой кожей, и болезнь прошла.

Прошли годы, и верующие жители Едессы, чтобы спасти Убрус от безумств язычников, заложили его кирпичом, поставили там лампаду, которая не гасла многие столетия. А еще спустя время, в 944 году, святыню решили передать в столицу Византии, — это событие мы и празднуем сегодня. Сейчас Нерукотворного Образа в Константинополе нет; его похитили и вывезли на запад крестоносцы.

Прекрасный Господь оставил людям Свой лик. Зачем? Он — Бог, Он знает людей и знает разные времена: веры и безверия. Сейчас царит безбожие, отрицание греха, торжество порока. Но есть и мы, верующие, и вера наша подкрепляется такими чудесными явлениями, знаками, святыми образами и иконами.

Самое главное — наше человеческое сердце, где Господь должен поселиться и жить, вершить дела врачевания и спасения всех, кто обретет веру и Спасение. Сам по себе человек не может победить болезни и напасти. В ХХ люди хвастались, что победили все ужасные недуги, но сегодня мы видим, как они возвращаются, вплоть до чумы, оспы и холеры.

Наука говорит: нужны новые лекарства. Но мы-то знаем, что побеждают лишь вера и Божия благодать. Потому перво-наперво всем нам нужно очиститься от греха, сплотиться вокруг Господа и Церкви, изжить в себе всё порочное и отравляющее.

Минусинск — часть России, нашей великой особенной страны. Здесь живут верующие люди, труженики. И Господь нам дает эти праздники, чтобы мы были лучшими гражданами государства, свидетелями чудес Божиих, чтобы наш пример помогал тем, кто далеко стоит от Господа, найти дорогу к Богу, как тот царь Авгарь, сохранять человеческое призвание и унаследовать Царство Божие!

Аминь.