Новости

Впервые в новейшей истории России вручен признаваемый государством диплом кандидата теологии

Церемония состоялась 3 сентября после Литургии на Черниговском Патриаршем подворье в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Диплом вручил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия Митрополит Волоколамский Иларион.

— Мы прошли очень большой путь прежде, чем это стало возможным, потому что долгие годы светские ученые говорили о том, что теология ― это никакая не наука, потому что вообще тот, кто в Бога верит, не может считаться ученым. Так и сейчас говорят некоторые биологи, которые пытались сорвать первую защиту кандидатской диссертации по теологии. Но Господь не внял их воплям, Он услышал наши молитвы. И государство в лице Министерства образования и науки проявило спокойствие, выдержку и мудрость, — сказал Владыка Иларион.

Напомним, первая защита диссертации по специальности 26.00.01 ― «Теология» состоялась 1 июня 2017 года. По итогам защиты работы на тему «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского» диссовет принял решение присудить протоиерею Павлу Хондзинскому ученую степень кандидата теологии.

Как сообщает служба коммуникации ОВЦС, после получения диплома отец Павел сказал: «Очень хочется надеяться, что это событие подводит черту под бурной историей моей защиты и начинает новую ― историю полноправного и полнокровного развития богословской науки в общем пространстве гуманитарных наук».