Новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал общество стремиться к единению и братству


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с Первосвятительским словом на открытии XXI Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития», призвал общество помнить свой исторический опыт и стремиться к солидарному идеалу, в котором царит единство и братство.

«Если мы в XXI веке хотим быть процветающей страной; страной, которую уважают другие страны; страной, у которой есть будущее, если мы хотим избежать революционных катастроф и гражданского противостояния — мы не должны забывать свой исторический опыт, отказываться от своей исторической судьбы», — заявил Патриарх Кирилл.

«Если все мы будем руководствоваться общей целью, то любые, даже самые сложные вызовы будут преодолены, и наши потомки смогут с благодарностью говорить о достижениях нашего народа в грядущем столетии и жить в мире друг с другом», — добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, революции всегда претендуют на создание нового человека, стремятся сломать в нем традиционное, христианское, «перековать» человека.

«Отсюда борьба революционеров с традицией, религией, культурой. Но это тупиковый путь, он ведет к отрицанию и дроблению. Революции совершаются на отрицании, на сломе, а стремление к вечной жизни ничего не отрицает, но все пронизывает собой. Это — стремление к любви и к Богу», — отметил Патриарх Московский и всея Руси.

«Общество должно стремиться к тому солидарному идеалу, идеалу, очень близкому и понятному для христиан, где царит единство и братство, где люди считают друг друга братьями и сестрами», — подчеркнул он.

«Всемирный русский народный собор в течение четверти века ведет серьезный диалог с представителями различных политических партий, представителями разных национальных и религиозных общин, представителями науки и культуры. Особенно важен диалог с молодежью и старшим поколением. Иными словами, диалог объединяющий все части нашего общества одним солидарным стремлением — любовью к нашей Родине», — заключил Патриарх Кирилл.