Новости

Как взаимодействовать с культурными учреждениями рассказали клиру Красноярской епархии


Семинар в преддверии собрания духовенства Красноярской епархии состоялся 7 ноября в Архиерейском доме города Красноярска.

Встречу провел член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Основой для семинара послужили разработанные «Ладанкой» совместно с КИЦ «Успенский» при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива» методические рекомендации «Формы и методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности в учреждениях культуры Красноярского края».

Директор «Ладанки» рассказал о сложившихся в Красноярском крае формах взаимодействия Церкви с культурными учреждениями, напомнил о регулярных совместных мероприятиях, таких, как Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности и Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». Кроме того, Андрей Бардаков рассказал о возникновении и практике работы учреждений, возникших во взаимодействии Церкви и культурной сферы края — Музейно-просветительском центре духовной культуры «Касьяновский дом» и Культурно-историческом центре «Успенский».

Андрей Васильевич особо подчеркнул, что для качественного проведения духовно-нравственных мероприятий в учреждениях культуры требуется участие в них и при их подготовке представителей духовенства: «Ни один сотрудник культурного учреждения не может знать всех тех тонкостей, которые знает священнослужитель, тем более заменить собой личное участие священника в народном празднике, берущем свое начало в Православии. Важно понимать, что они нуждаются в вашей помощи, вашем совете и вашем участии, нужно быть готовыми к такому взаимодействию и, по возможности, инициировать его самостоятельно — предлагать свою помощь, возможно даже, свои мероприятия».

Участниками семинара стали отцы благочинные, настоятели и штатные священники храмов, настоятельницы и насельницы женских монашеских обителей, руководители епархиальных отделов и служб.