Новости

Архиерейский собор Русской Церкви посвятят памяти о событиях истории Православия столетней давности


В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» города Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная Архиерейскому Собор Русской Православной Церкви, который состоится с 29 ноября по 4 декабря.

Как рассказал пресс-секретарь Предстоятеля Русской Церкви иерей Александр Волков, лейтмотивом всей работы Собора станет воспоминание о Поместном соборе Русской Церкви 1917–1918 годов и начале гонений на духовенство и верующих. Этим темам посвятит свой доклад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Тема начала гонений на христиан, тема восстановления Патриаршества и столетия Поместного собора является в том числе частью личной истории Святейшего Патриарха, потому что через его семью, его дедушку и отца прошли гонения на нашу Церковь. Он на примере своей семьи знает о той трагедии, с которой столкнулась Русская Церковь в XX веке» , — отметил в ходе общения с журналистами отец Александр.

Помимо этого, на Архиерейском соборе рассмотрят вопросы общецерковного прославления местночтимых святых и миссии среди молодежи, поднимут тему гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки, примут новое положение о православном браке и обсудят ряд других актуальных проблем.

Планируется, что в работе Собора участие примут 377 правящих и викарных архиереев Русской Православной Церкви, а также архиереи, находящихся на покое. На соборе будут представлены все страны, находящиеся на канонической территории Русской Православной Церкви, — подчеркивает сайт e-vestnik.ru.