Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Учить детей вере нужно добрым словом и личным примером


17 декабря, после Литургии в Трехсвятительском храме города Красноярска, Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Сегодня мы молитвенно вспоминаем святую великомученицу Варвару. Почитая мучеников Церкви, мы недаром по-особенному чтим подвижниц и исповедниц, принявших смерть за веру во Христа. Это и великомученица Екатерина, и Анастасия Узорешительница, и святые Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, и многие другие.

Этих святых любят все православные и весь христианский мир. А любимы они оттого, что, явили подлинное мужество и силу духа, будучи хрупкими и нежными, словно цветки, девушками.

Их Господь, казалось бы, создавал не для подвигов и не для того, чтобы они претерпели людское жестокосердие. Чем же были вызваны страдания этих святых дев? Быть может, фанатичностью, внушением или каким-то приказом? Конечно, так сказать мы не можем. Но что-то побудило святую Варвару воспротивиться родному отцу-язычнику, да так, что тот повелел гнать ее и предать смерти. Предание гласит, что даже скалы расступались перед святой, пытаясь скрыть от обезумевшего отца. Потому что она уверовала в Господа Иисуса Христа и стала христианкой.

Нам важно понять не сам подвиг великомученицы Варвары, но силу Господа. Своей непорочной душой эта дева увидела красоту жизни вечной, увидела путь к свободе и счастью, увидела неувядаемую юность, и сердце ее навсегда приняло Господа. Соблазняли ее богатством и роскошью, прекрасными женихами. Святой Варваре обещали рай на земле, но она осталась верной подлинному раю и жизни вечной.

XXI век, в котором мы живем — очень непростой. Слава Богу, рождаются дети, милые и непорочные. И каждый родитель задается вопросом, как защитить ребенка от разрушительной силы мира сего, как помочь ему избежать погибельных соблазнов, как не допустить, чтобы родное дитя погибло от всего темного и адского, чего с избытком хватает вокруг нас.

Отречение от Бога царит сегодня по всему свету. В одних странах грехи уже открыто представляют как добродетели, в других — открыто преследуют за веру во Христа, да и у нас, в России, немало есть людей, которые ненавидят Господа или забывают про Него, думая о сиюминутных удовольствиях. Забывают — и теряют, в итоге, милосердие, любовь и свое призвание как человека. Оттого и разрушаются семьи, мужчины и женщины пускаются в блуд и разврат, убивают нерожденных детей. Оттого и многие увлекаются колдовством и темными культами, оттого и превозносят человеческие пороки, а всё чистое и светлое — ниспровергают и поносят.

Все это страшно, и все это было и в те времена, когда жила великомученица Варвара. Но она узнала закон Христа и осознала ценность жизни, которую дал нам Бог. Эта жизнь — человека верующего, который стремится жить по заповедям Божиим.

Этому мы и должны учить малышей, учить не угрозами и силой, но с лаской и добротой, собственным примером и молитвой. Шаг за шагом, мы должны вести детей к Богу, потому что там, где нет Его, царствует антихрист и приближается конец времен. А для верующих людей его не будет: и Матерь-Церковь, и Царство Божие — вечны, и их у нас никто и никогда не отнимет. Ведь только в Церкви мы находим единомышленников, людей, которые — каждый по-своему — прокладывают путь к Спасению. Через исповедь и покаяние, через молитву и Святое Причастие мы достигаем жизни вечной.

Наша страна уже победила антихриста в прошлом веке. Теперь мы открыто молимся, без страха совершаем богослужения, возрождаем старые и строим новые храмы — не везде, но там, где живут желающие этого верующие люди. А больше всего церкви нужны как раз детям, чтобы Господь в их душах сызмальства возвел алтарь веры. И Дух Святой победит в сердце такого ребенка, даже если родители вдруг в трудный час забеспокоятся, что он отошел от Церкви. Помните: наш Господь Иисус Христос — непобедим, значит, непобедимы и мы.

Праздник святой Варвары учит нас любить своих детей, не губить их адской злобой, но воспитывать в любви ко Господу и всему сущему на земле, воспитывать их христианами, укрывать от мирских соблазнов и искушений. Именно те дети, что ходят в церкви вместе со своими родителями, — это будущее Церкви и будущее всей Земли. Будущее, которое никогда не поглотит ад.