Новости

Святейший Патриарх Кирилл: Призываю всех православных участвовать в выборах главы государства


26 декабря, выступая перед участниками заключительного в 2017 году заседания Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы предстоящих в новом году выборов Президента Российской Федерации.

— В 2018 году нашу страну ждут президентские выборы, и я хотел бы еще раз сформулировать позицию нашей Церкви. Она имеет паству, которая придерживается разных политических взглядов, и люди будут голосовать по-разному, — отметил Его Святейшество.

В развитие темы Первоиерарх напомнил, что для Церкви во все времена было принципиально неприемлемым обозначать свои политические симпатии или поддерживать ту или иную сторону в выборах разного уровня:

— Церковь не считает для себя возможным стать частью этой соревновательности. Если же такое когда-нибудь произойдет, то это нанесет огромный вред всему нашему народу. Чада Церкви могут быть в разных партиях, они занимают разные позиции, но Церковь — для всех.

При этом Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сам механизм выборов является глубоко включенным не только в общественно-политическую, но и церковную жизнь. Исходя из этого, Его Святейшество призвал полноту Русской Церкви участвовать в выборах главы государства:

— Я хотел бы призвать всех, в том числе православных, которые проявляют сдержанное отношение к выборам, в них участвовать. Мы обязательно должны принять участие в выборах, с тем чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня и обратят призыв ко всей пастве быть активными, в том числе в предстоящую кампанию по избранию Президента Российской Федерации.

Предстоятель Русской Церкви в своей речи обратился к теме итогов уходящего года. В частности, Патриарх Кирилл поблагодарил за плодотворную работу членов Высшего Церковного Совета и подчеркнул историческое значение состоявшегося в начале декабря Освященного Архиерейского Собора.