Новости

Тележурнал «Русский мир» представят аудитории сети Интернет


Зрители Youtube-канала музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» смогут ознакомиться с выпусками передачи «Русский мир».

Проект выходит в эфире регионального телевидения начиная с 2014 года (с 2017 года — в обновленном формате). В центре внимания авторов находятся темы духовного самосознания и культуры русского народа. Одной из ключевых рубрик передачи является «Библейское слово с Митрополитом Пантелеимоном» — цикл рассказов Главы Красноярской митрополии о Священном Писании в контексте современности.

В первом выпуске «Русского мира» Интернет-пользователи увидят первую часть документальной трилогии «Сибирский крест», созданной в рамках работы над одноименным проектом памяти подвижников церковного благочестия Минусинской земли — победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» сотрудниками «Касьяновского дома». Фильм «Черная соль» расскажет об иерее Михаиле Щербакове — первом пастыре Енисейской (Красноярской) епархии, трагически погибшем в годы Гражданской войны.

Выпуски тележурнала будут публиковаться на Youtube-канале и сайте музейно-просветительского центра еженедельно.

Добавим, что «Русский мир» уже встретил широкое признание и высокие оценки экспертов: в частности, его автор, режиссер цикла «Сибирский крест» Андрей Андрюшкин получил диплом победителя в номинации «Мы помним» (категория «Телевидение и радиовещание») межрегионального медиафорума «Енисей.РФ–2017». Передачу в уходящем году уже увидели зрители телеканалов «Афонтово», «ТВ-Центр», «8 канал» и каналов, входящих в ассоциацию телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей‑ТВ» (более 40 телеканалов, вещающих на территории края и за его пределами).

Для справки:

Передача «Русский мир» производится компанией ООО «Мастер 24» под руководством режиссера Андрея Андрюшкина и выпускается при содействии Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края.