Новости

Об архиепископе Павле (Павловском) рассказали в заключительном в 2017 году выпуске «Летописи Красноярского края»


В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел двадцать третий выпуск программы из цикла «Уроки столетия: Церковь, общество, человек» в рамках программы «Летопись Красноярского края».

Ведущий «Летописи» — журналист и регент Дмитрий Васянович — и эксперт программы — главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин — поведали радиослушателям об Архиепископе Павле (Павловском; 1865–1937), управлявшем Красноярской епархией в 1931–1933 годы — годы «воинствующего атеизма» и гонений на Церковь со стороны государства.

— Такие владыки, как епископ Павел, были не просто верны Христу и евангельской проповеди. Они до последних мгновений своих жизней пытались хоть как-то сохранить Церковь, стремились не дать ей погибнуть. <…>

Я уверен, что владыка Павел, как и другие иерархи тех лет, стоят и сейчас на Небесах у Престола Божиего и молятся за многострадальную сибирскую землю, молятся за всех нас , — сказал, в частности, во время беседы Геннадий Малашин.

Добавим, тематический цикл в рамках передачи «Летопись Красноярского края» организован при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Полный текст эфира доступен на сайте kasdom.ru. С записью эфира можно ознакомиться на сайте телерадиокомпании «Красноярск».