Новости, Проповеди

Владыка Пантелеимон: Божией Матери особенно близки людские страдания — Она сама их претерпевала при жизни

8 января, по окончании Божественной литургии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

На следующий день после Рождества Христова Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы и Святого Семейства. Сегодня мы вспоминали, как Богомладенца сразу после Рождества стали искать, чтобы предать смерти. Однако Господь повелел старцу Иосифу бежать вместе с Девой Марией и младенцем в Египет и быть там до тех пор, пока им не будет явлен знак вернуться обратно на Святую Землю.

Сегодня же мы совершаем празднование иконе Святого Семейства, иконе «Трех радостей», как ее еще называют. Она находится в Свято-Троицком храме в самом центре Москвы. Через наши молитвы Богоматери Господь восстанавливает истину и правду, и этот лик прославился особо.

Как повествует предание, жила одна благочестивая верующая женщина. И случились у нее, одно за другим, три несчастья: супруг, чиновник, был оклеветан и заключен в темницу, сын, воин, попал во вражеский плен, а имущество было конфисковано по несправедливому приговору властей. И осталась она одна, на улице.

Старшее поколение, быть может, помнит, каково это: столкнуться с вопиющей несправедливостью и оказаться брошенным и одиноким. В нашей стране с этим сталкивались десятки тысяч раскулаченных, согнанных с родных мест сюда, в Сибирь. Их гнали через всю страну, с детьми, и многие гибли от голода.

Но главное другое: эта женщина не утратила веры. Она раз за разом молилась у иконы Святого Семейства. Горько плакала она, почти лишившись надежд, и буквально за один час она узнает: сын вернулся из плена, муж оправдан и освобожден, а отнятое имение возвращено государством.

Восторжествовала правда Божия и правда человеческая! И всё — по молитвам заступнице всех гонимых и целительнице всех страждущих — Пресвятой Богородицы. Она сама, только успев родить на свет Богомладенца, была вынуждена бежать от врагов. Четырнадцать тысяч младенцев предал смерти царь Ирод, пытаясь умертвить Спасителя рода человеческого: «Глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет» (Мф. 2:18) .

Богородица сама претерпела и голод, и нищету, и отсутствие постоянного дома, потому ей так близки людские горести и страдания. В этом нам и раскрывается смысл прихода Иисуса Христа к людям: Он пришел, чтобы открыть путь надежды на Спасение.

Сегодня мы с величайшей благодарностью обращаемся как ко Господу, так и к Царице Небесной: матери всех людей, заступнице всех нуждающихся. И мы знаем, что наши молитвы не проходят даром, и помощь Девы Марии достигнет каждого, кто ищет Спасения и жизни вечной. Аминь.